В рамках Всероссийского экологического проекта «Зелёная весна-2022» Курский филиал АО «НИКИМТ-Атомстрой» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик Курской АЭС-2) организовал субботник в прибрежной полосе Курского водохранилища. В субботнике приняли участие более 100 человек из АО «НИКИМТ-Атомстрой», ООО «Трест РосСЭМ», ООО «Вторсырье», команды «ЭКО-поколение», а также жители Курчатова.
Начался субботник с экологического урока «Раздельный сбор мусора для начинающих» и утренней зарядки. В рамках акции было собрано 834 килограммов стекла, 79 килограммов пластика, 12 килограммов металла. Все вырученные средства от сданного вторсырья по сложившейся традиции будут направлены на благотворительность.
15.jpg
«НИКИМТ-Атомстрой» уже третий год проводит такие мероприятия. Территория для уборки выбрана неслучайно: прибрежная полоса акватории Курского водохранилища входит в зону наблюдения Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. В.В. Алёхина. На этой территории живут более 100 видов птиц, произрастает около 1000 видов растений, 13 из которых занесены в Красную книгу России.
Для справки:
Экологический субботник «Зеленая Весна» — крупнейшая экологическая и социально значимая акция в России. Проект реализует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского с 2014 года. Каждый год субботник объединяет более 1 млн. человек, в этом году он проходит с 23 апреля по 23 мая.


Источник: Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»