Топ-менеджеры и ведущие эксперты предприятий Госкорпорации «Росатом» приняли участие в Дне компетенций Росатома, который прошел 9 июня в рамках Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». Мероприятие прошло в онлайн-формате.
Программа Дня компетенций Росатома включала в себя образовательные интенсивы, мастер-классы, тематические сессии и тренинги, в которых приняли участие тысячи студентов и молодых специалистов из всех регионов России. 
Представители АО «Гринатом», Белоярской АЭС, СФТИ НИЯУ МИФИ и ряда других организаций провели образовательные интенсивы по ключевым компетенциям атомной отрасли: «Неразрушающий контроль», «Инженерное проектирование», «Инженер-конструктор», «Корпоративная защита от внутренних угроз ИБ», «Сетевое и системное администрирование», «Кибербезопасность», «Электроника», «Промышленный дизайн», «Машинное обучение и большие данные», «Изготовление прототипов», «Охрана окружающей среды», «Контроль и регулирование параметров технологического процесса». Тренеры Корпоративной Академии Росатома провели для молодых людей обучающие мастер-классы по важным для карьеры навыкам.
В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия, посвященная вызовам современности и обсуждению возможностей профессионального развития для молодежи в условиях новой реальности. Генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома» Юлия Ужакина, вице-президент по управлению персоналом АО «ТВЭЛ» Наталия Собакинская и генеральный директор ФГУП «Приборостроительный завод» Владислав Белобров рассмотрели компетенции, которые сегодня востребованы на рынке труда, рассказали, на что прежде всего обращает внимание работодатель при  приеме соискателя на работу, поделились своим видением перспективных направлений в атомной отрасли и призвали молодых людей как можно больше внимания уделять саморазвитию. 
«Сегодня все большее значение приобретает умение человека учиться, то есть постоянно развиваться и совершенствоваться, и партнерство – важнейшая компетенция, с которой связано умение вызывать доверие, слушать и понимать собеседника, эмоциональный интеллект и многое другое», - подчеркнула, в частности, Юлия Ужакина. 
«У Росатома есть своя стратегия, «Видение-2030», которая определяет цели и условия сохранения устойчивости. Задачи Госкорпорации – стать глобальным технологическим лидером, качественно развивать кадровый потенциал и сохранять единство. Реализовать эти амбициозные задачи невозможно без эффективных, мотивированных работников, готовых отвечать на новые вызовы. Каждый молодой специалист в Росатоме имеет возможность раскрыть потенциал, внести свой вклад в будущее страны», - отметил Владислав Белобров. 
Для справки:
Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» — это мероприятие для сообщества студентов и абитуриентов, где они могут открывать себя по-новому, получать практические навыки, находить единомышленников, создавать и реализовывать собственные проекты. Организаторами мероприятия выступают Росмолодёжь, АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Минобрнауки России и Минпросвещения России. Госкорпорация «Росатом» — стратегический партнер проекта.
Источник: Пресс-служба АНО «Корпоративная Академия Росатома»