24 мая 2023 года в Санкт-Петербурге открылся Молодёжный день X Невского международного экологического конгресса. Мероприятие проходит при поддержке Госкорпорации «Росатом».
242.jpg
Открыл программу Молодежного дня директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. «Для Росатома экологическая повестка является приоритетной составляющей всех направлений деятельности. Мы сегодня отвечаем за безопасное будущее страны, в части обращения с радиоактивными и высокоопасными отходами. Атомная энергетика, ветроэнергетика, солнечная и водородная энергетики, которые также входят в сферу деятельности Росатома, способствуют снижению углеродного следа и соответствуют самым современным «зеленым» стандартам», - подчеркнул он в ходе своего выступления на круглом столе «Экология и наука: взгляд молодых исследователей на решение экологических проблем».
243.jpg
Андрей Лебедев отметил, что для реализации задач в сфере экологии, которые были поручены Росатому государством (ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде и создание практически «с нуля» национальной системы обращения с отходами I-II классов), необходимы молодые высококвалифицированные специалисты. «Мы уделяем особое внимание подготовке будущих кадров, свежий взгляд и нестандартные подходы которых позволят обеспечить технологический суверенитет при реализации экологических проектов. В регионах присутствия ежегодно в мероприятиях по нашим ключевым научно-технологическим направлениям, включая экологическое направление, принимают участие более 7 млн школьников, студентов, выпускников вузов и молодых учёных». Он особо выделил образовательный проект для школьников «Менделеевские классы».
245.jpg
В рамках сессии «Экопрофессии: настоящее и будущее» приняла участие Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом». Она заявила о большой потребности Росатома в молодых специалистах самых разных профессий.
В 15:30 состоится «Открытый диалог женщин - лидеров экологических инициатив». Он пройдет с участием Анны Жигульской, руководителя проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности (КСО) Росатома.
В 17:15 начнется сессия «Всероссийское экологическое движение: трек бизнес». На нем планируется обсудить новые тренды, экопрофессии, роль школьного образования в воспитании нового поколения.
Всего в первый день запланированы выступления 119 разных экспертов, включая международных. Также ожидается подведение итогов конкурса экологических проектов среди детей «Экопоколение-2023».
241.jpg
Мероприятие проходит в арт-квартале «Брусницын» (Кожевенная линия, 30), где развернута обширная зона партнерских эко-мероприятий. Организаторами мероприятия выступили Госкорпорация «Росатом» и Федеральное агентство по делам молодёжи («Росмолодёжь»). В зоне Росатома можно попробовать блюда кухни атомных городов с проектом Концерна «Росэнергоатом» и движения Street Food Russia «Атомные вкусы России», посмотреть на электрокарты школы картинга Race Trace из города Сосновый Бор и узнать о технологиях использования в них литиевых батарей, послушать лекторий «Страны Росатом» на тему «Мифы атомной энергетики с картинками».
В зоне сети информационных центров по атомной энергии гостей ждет экоурок, мастер-класс по изготовлению значков и брелков из переработанного пластика, виртуальный конструктор АЭС, игры «Детектор знаний» об экологии и атомных технологиях, «Хронограф», «Атомная дженга», «Проведи ледокол», атомные шашки и балансборды. И конечно, гости смогут узнать, какие волонтерские проекты развивает и поддерживает Госкорпорация.
24.jpg
Норникель проводит арктические уроки, мастер-класс по созданию значков из фетра и игротеку. А еще организует «ДоброПочту», которая поможет отправить открытки с изображением северных животных прямо с площадки конгресса. Также на площадке Норникеля можно сделать фотографии на память.
Торговая сеть «Пятерочка» (X5 Group) на территории своей зоны рассказывает об инициативах программы «Пятерочка с заботой», представит установки зарядных станций для электрокаров, которые появляются  на  парковках у магазинов, а также фандомат для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Кроме того, на площадке разместился стенд проекта «Центры местного сообщества», который ТС «Пятёрочка» реализует в партнёрстве с Благотворительным фондом «Добрый город Петербург». Запланирован мастер-класс по созданию открыток из переработанной бумаги с семенами растений, тут же размещена зеленая зона с розыгрышем саженцев под посадку от питомника растений «Алексеевская Дубрава», фотозона, книгообмен и зона нетворкинга.
Молодежный кампус «ЭКО.ЦЕХ» рассказывает о форуме «Байкал», будет возможность пройти интерактивный тест на знание фактов об озере Байкал.
В штаб-квартире на Байкале проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» можно будет проверить свой уровень экологической грамотности и окунуться в мир эко-арта вместе с группой «Осознанность» – коллаборацией нескольких художников, дизайнеров, экофилософов, создающих арт-объекты, застывшие перформансы, предметы одежды методом upcycling.
244.jpg
Активисты Международной акции «Сад памяти» совместно c «Волонтерами леса» планируют провести мастер-класс по посадке саженца с помощью Меча Колесова, помогут рассчитать показатель своего углеродного следа с помощью специального калькулятора, и подскажут, как можно его минимизировать и внедрить экопривычки в свою жизнь.
В зоне РЖД в кафе «Конфетная» участники форума могут поиграть в «ЭкоШашки» и проверить свои знания по РСО, а после прохождения активности получить «Железнодорожный коктейль».
SYNERGETIC показывает свой экомобиль для сбора вторсырья на переработку. Волонтеры Северстали планируют провести свой интеллектуальный флешмоб и докажут, что металлургия может быть экологичной, а «Ассоциация доноров» – фотовыставку на набережной. Проект «Другое дело» предложит поиграть в баскетбол на улице, Экоцентр «Сборка» установит на площадке пункты приема отходов и проведет консультацию по правильной сортировке отходов по фракциям.
Завершится Молодежный день НМЭК рок-концертом, на котором выступят группы из атомных городов Росатома «Янея» и THE MAYA SECRET, а хэдлайнером концерта станет группа «Uma2rman».
Для справки:
Главная тема Молодежного дня НМЭК – «Экология – моя идеология». Ожидается, что его участниками станут более 1,6 тысяч экоактивистов из 89 регионов России: лидеры экодвижений, студенческих сообществ, корпоративные волонтеры российского бизнеса, представители НКО, общественных и федеральных структур, атомных городов. Ожидается, что почетными гостяит Молодежного дня НМЭК станут заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, председатель Комитета по молодежной политике Государственной Думы Артем Метелев, губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
Организаторами X Невского международного экологического конгресса (25-26 мая, Таврический дворец) выступают Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс. Организационный комитет Конгресса возглавляют Председатель Совета Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.
Госкорпорация «Росатом» ведет работу по целому ряду стратегически важных для страны направлений, включая экологию. Отдельный экологический дивизион Росатома решает важнейшие государственные задачи в составе национального проекта «Экология». Сегодня работа ведется сразу по трем федеральным проектам: «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистая страна» и «Сохранение озера Байкал».
Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»