АО «Гринатом», АО «Консист-ОС» (ИТ-компании, входящие в Росатом) и Российский технологический университет МИРЭА (РТУ МИРЭА) подписали соглашение о создании профильной кафедры для обучения будущих сотрудников атомной отрасли. Подписание состоялось в рамках визита представителей ИТ-предприятий Госкорпорации в вуз 28 июня.
Торжественное открытие кафедры «Информационные технологии в атомной отрасли» состоится 1 сентября 2022 года.
Новая кафедра будет предлагать курсы, изучение которых позволит студентам сразу после окончания вуза приступить к работе на предприятиях Росатома. Занятия по основным дисциплинам будут проводить действующие сотрудники компаний АО «Гринатом» и АО «Консист-ОС», имеющие ученые степени и опыт преподавания в вузах.
Кафедра будет представлять студентам возможность посещения дополнительных бесплатных занятий, в том числе по информационной безопасности. Это позволит им в случае успешной сдачи необходимых экзаменов получить диплом о профессиональной переподготовке.
«Детально проработанная учебная программа будет построена таким образом, чтобы выпускники после окончания вуза смогли решать различные профессиональные задачи: от взаимодействия с заказчиком по проекту до разработки программного обеспечения, его тестирования и сопровождения», — отметил директор по информационным технологиям Росатома Евгений Абакумов.
В рамках сотрудничества РТУ МИРЭА и Госкорпорации «Росатом» также планируется запуск программы подготовки ИТ-специалистов для работы в атомной отрасли. С 2022 года Росатом начнет готовить специалистов для своих предприятий по направлению «Программная инженерия».
0N7A0488.jpg
«Трудно переоценить роль Росатома в стабильном развитии и обеспечении безопасности нашей страны. Госкорпорация является технологическим лидером мирового уровня, обладая уникальным набором компетенций и постоянно осваивая новые направления деятельности. Открытие профильной кафедры ИТ-предприятий Росатома в РТУ МИРЭА — важное событие не только для нашего университета. Именно такой подход тесного сотрудничества вузов и крупнейших предприятий страны является будущим российского высшего образования», — сказал ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.
«Реализация глобальных целей Росатома требует увеличения количества сотрудников, поэтому мы расширяем штат и к 2025 году наймем порядка 5000 ИТ-специалистов. Сейчас рынок ИТ-профессионалов перегрет: всем нужны специалисты, но их всегда не хватает. Вместо того, чтобы конкурировать за кадры, мы пошли другим путем и формируем этот рынок сами, делая ставку на студентов второго, третьего и четвертого курсов. На сегодняшний день каждый пятый принятый ИТ-специалист — это студент, который приходит к нам на стажировку и далее остается работать в компании», — подчеркнул генеральный директор АО «Гринатом» Михаил Ермолаев.
«Квалификация сотрудников АО «Консист-ОС», участвующих в образовательном проекте, подтверждены 30-летним опытом построения и поддержки всей информационно-технологической инфраструктуры атомной отрасли. Мы готовы поделиться своей экспертизой, дать возможность молодым специалистам проверить полученные знания на практике, стажируясь и работая у нас», – сказал генеральный директор АО «Консист-ОС» Михаил Лысачев.
Росатом продолжит выстраивать активную работу с университетами для привлечения ИТ-специалистов в атомную отрасль. Помимо взаимодействия с консорциумом опорных вузов Госкорпорации, в учебных заведениях страны проводятся мастер-классы, вебинары и воркшопы, где студенты могут узнать о разработках компании. Помимо этого, в Госкорпорации действуют стажерские программы, после прохождения которых студенты младших курсов и выпускники могут получить предложение о трудоустройстве в компании атомной отрасли.



Источник: Пресс-служба АО «Гринатом»