22 июля в Сарове завершила свою работу XIV Международная школа по физике нейтрино и астрофизике. Школа для молодых ученых впервые прошла в рамках научной программы Национального центра физики и математики (НЦФМ). Организатором школы выступил РФЯЦ-ВНИИЭФ при поддержке Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук, МГУ имени М.В. Ломоносова.
Работа конференции была организована на английском языке. В ней приняли участие около 100 молодых ученых, исследователей, студентов и аспирантов. Лекции для них прочитали ведущие российские и зарубежные ученые из МГУ имени М.В. Ломоносова, Института ядерных исследований РАН, НИЦ «Курчатовский институт», университетов Валенсии (Испания), Белграда (Сербия), Братиславы (Словакия) и Национального института ядерной физики (Италия). 
Прозвучало более 20 докладов слушателей, уровень которых был высоко оценен экспертами. Их авторы получили дипломы.
«Физика нейтрино - это передовой край науки. Если будет определена масса, магнитный момент нейтрино, это будет означать открытие окна в новую физику, - отметил сопредседатель программного комитета Школы, заместитель начальника научно-конструкторского отделения РФЯЦ-ВНИИЭФ, доктор технических наук Аркадий Юхимчук. - Те эксперименты, которые мы будем проводить в Сарове в рамках НЦФМ, связаны со значительным объемом научных знаний. Поэтому здесь для молодежи большое поле деятельности».
Почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев подчеркнул, что Международная школа по физике нейтрино и астрофизике - знаковое событие для развития науки в РФЯЦ-ВНИИЭФ, и она полностью соответствует той философии, которую в свое время заложили отцы-основатели научных школ атомного проекта – Ю.Б. Харитон, А.Д. Сахаров, Я.Б. Зельдович. «Академики с самого начала понимали: для того, чтобы получать результаты и быть на хорошем уровне, необходимо общаться. Мы заинтересованы в сотрудничестве с мировым сообществом, с Академией наук и со всеми университетами, которые близки нам по тематике», - резюмировал Радий Илькаев.
Источник: Пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ