Стратегическая сессия по вопросам формирования экосистемы кадрового потенциала отрасли состоялась в рамках программы развития Технической академии Росатома до 2025 года.
В мероприятии приняли участие директор Департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом» Оксана Кармишина, ректор Технической академии Росатома Юрий Селезнёв, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина и другие.
Участники сессии ознакомились с результатами анализа лучших практик мировых центров ядерного образования, проведенного специалистами Московской школы управления СКОЛКОВО, а также с итогами опроса топ-менеджеров различных дивизионов Госкорпорации «Росатом». В ходе групповых обсуждений специалисты образовательных организаций сформулировали свои предложения по развитию системы подготовки персонала в соответствии с задачами развития отрасли и отметили важность поиска точек соприкосновения профессиональной технической школы с образовательными практиками в сфере управления и гармоничного развития личности.
В своем видеообращении к участникам сессии заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева отметила, что тема раскрытия кадрового потенциала является условием для сохранения устойчивости и успешности атомной отрасли в 2030 году. За последние пять лет Техническая академия Росатома сделала серьезный шаг в своем развитии: увеличилась доля онлайн-обучения, преобразились подходы к подготовке персонала. Важным вызовом стала инвестиционная программа, в рамках которой при поддержке Концерна «Росэнергоатом» была создана современная учебная база, разработаны методические материалы, за короткий срок подготовлен пул англоговорящих инструкторов для обучения персонала строящихся зарубежных объектов Росатома. «Работа, проведенная совместно с Московской школой управления СКОЛКОВО, позволит выстроить дальнейшую стратегию развития Технической академии с учетом компетенций Корпоративной Академии Росатома, опорных вузов и школ Госкорпорации», – подчеркнула Татьяна Терентьева.

Источник: Пресс-служба Технической академии Росатома