В Технической академии Росатома стартовала серия просветительских онлайн-лекций по различным аспектам применения атомной энергии для представителей Политехнического института ядерных технологий Индонезии (PINT).
Обучение проводится в поддержку международного сотрудничества Российской Федерации и Госкорпорации «Росатом» с Республикой Индонезия в сфере развития индонезийской национальной ядерно-энергетической программы.
Участниками первого занятия по теме «Биологические эффекты радиации» стали более 100 студентов профильных «ядерных» специальностей и преподавателей индонезийского вуза. Спикером выступила менеджер по управлению проектами Технической академии Росатома, эксперт в области радиационной безопасности и технологий ядерной медицины Елена Онищук. В ходе обучения лектор рассказала слушателям о различных особенностях воздействия ионизирующего излучения на биологические материалы и ответила на вопросы аудитории.
Следующие мероприятия учебно-просветительского цикла для индонезийских специалистов и студентов запланировано провести до конца 2022 года. Тематика занятий охватывает целый ряд вопросов: от обеспечения ядерной и радиационной безопасности на АЭС до химических технологий производства ядерного топлива и приборов для измерения уровня ионизирующего излучения.
Для справки:
Сотрудничество с Республикой Индонезия реализуется в рамках Меморандума о взаимопонимании между АНО ДПО «Техническая академия Росатома» и Политехническим институтом ядерных технологий (PINT), подписанного в декабре 2020 года, а также посредством инновационного проекта «Международное сотрудничество с Республикой Индонезия 2021–2025 гг.» в Технической академии Росатома. Совместная деятельность с Индонезией осуществляется с 2015 года. Именно в тот период было заключено первое соглашение между АНО ДПО «Техническая академия Росатома» (тогда – ЦИПК Росатома) и Национальным агентством по атомной энергии Индонезии (BATAN). За последние 7 лет в Технической академии Росатома прошли обучение более 450 представителей ядерной отрасли Республики Индонезия: специалисты, руководители, операторы ядерных исследовательских установок, преподаватели вузов и студенты. В ходе двух совещаний в феврале и апреле 2022 года представители Технической академии и Политехнического института ядерных технологий Индонезии наметили предварительный план реализации «дорожной карты» Меморандума о взаимопонимании, а также согласовали план совместных мероприятий на 2022 год. В 2021 году в учебных онлайн-модулях по ядерным технологиям, организованных Технической академией, приняли участие более 300 студентов, специалистов и преподавателей различных ведомств Индонезии.


Источник: Пресс-служба Технической академии Росатома