На Чепецком механическом заводе в Глазове (АО «ЧМЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») завершилось тестирование системы прогнозирования качества продукции и состояния оборудования AtomMind.
Созданная в Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» low-code-система умеет предлагать оптимальные параметры и режимы работы оборудования для уменьшения доли брака готовой продукции, а также визуализировать процесс производства и оповещать пользователей об отклонениях параметров работы оборудования. Сейчас система обрабатывает в онлайн-режиме 600 параметров, в перспективе этот показатель может быть доведен до 2000.
Система имеет единый интерфейс и набор интеграционных инструментов. Это позволяет встроить AtomMind в ИТ-ландшафт предприятия и обеспечить быструю разработку сервисов и приложений.
На данный момент AtomMind внедрена в прокатном производстве циркония АО «ЧМЗ». Цифровая платформа интегрирована с информационными системами предприятия: МES (система управления производственными процессами), ERP (система планирования ресурсов предприятия), AСУ ТП, ультразвуковым контролем качества, датчиками и контроллерами оборудования.
Помимо управления качеством, AtomMind обеспечивает комплексный контроль состояния оборудования. Система анализирует данные датчиков и параметры работы станков, прогнозируя возможность выхода из строя тех или иных узлов. Так пользователи получают возможность перейти от планового ремонта оборудования к ремонту по требованию, не дожидаясь его поломки.
«Система анализирует данные, опираясь на высокоэффективные модели машинного обучения, которые используют исторические данные испытаний. Нам удалось обеспечить взаимодействие модели с пользователями при помощи AtomMind, а также модернизировать расчеты в ряде производственных процессов на КМЗ. Полученный опыт станет основанием для создания системы предиктивного анализа с расширенным функционалом и ее тиражирования на предприятия Топливной компании, которые выполняют аналогичные задачи. Успешная эксплуатация таких систем в дивизионе также важна для вывода наших цифровых продуктов на рынок», – отметил директор по цифровизации АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин.
«Цифровые подходы к планированию производства, разработке и освоению новой продукции существенно сокращают время, необходимое для выполнения заказов. В условиях растущих объемов производства – это необходимый инструмент достижения бизнес-показателей», – отметил генеральный директор АО «ЧМЗ» Сергей Чинейкин.
В планах Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» – тиражировать отечественное решение на все предприятия дивизиона и вывести в качестве самостоятельного цифрового продукта на рынок.
Источник: Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ»