В Зеленогорске (Красноярский край) при поддержке «Иннохаба Росатома» состоялась презентация идей молодежного актива Электрохимического завода (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), направленных на развитие инфраструктуры города и создание новых рабочих мест.  
Госкорпорация «Росатом» уделяет большое внимание развитию городов присутствия. В этом году стартовала большая программа «Люди и города». Развитие бизнес-сообществ – одно из приоритетных направлений программы.  
В январе 2023 года «Иннохаб Росатома» провел на Электрохимическом заводе «Ярмарку идей». По ее итогам были отобраны четыре самых перспективных идеи, с командами которых сотрудники акселератора работали на протяжении последних двух месяцев. Эти идеи (в доработанном виде) были представлены жюри во главе с вице-президентом по развитию бизнеса АО «ТВЭЛ» Константином Тулуповым. Участвовали в дискуссии и представители городского предпринимательского сообщества.  
«Сотрудники «Иннохаба» помогали развивать и проверять идеи рынком. За два месяца команды провели большую работу. И теперь мы очень надеемся, что при содействии руководства завода нам удастся вывести проекты на уровень приносящих выручку бизнесов», – рассказала руководитель проекта «Иннохаба Росатома» Виктория Романова.  
Следующим этапом работы станет большая стратегическая сессия в рамках программы «Люди и города», которая пройдет в Зеленогорске 30 марта 2023 года. Итогом сессии должны стать изменения в «Стратегии развития Зеленогорска – 2030». 
Для справки:  
Госкорпорация «Росатом» поддерживает развитие 28 городов присутствия ее предприятий (население в общей сложности - около 2,5 млн человек). Среди них есть города, рядом с которыми расположены АЭС (Балаково, Билибино, Волгодонск и другие), закрытые административные территориальные образования (Железногорск, Заречный, Зеленогорск и другие), промышленные центры (Глазов, Краснокаменск, Усолье-Сибирское и др.), наукограды (Димитровград, Обнинск). Развитие предпринимательского сообщества в городах присутствия – один из фокусов «Росатома».  
«Иннохаб Росатома» – институт развития инноваций Госкорпорации «Росатом». Выступает «единым окном» для приема, оценки и вывода на стадию реализации проектов новых направлений бизнеса, поступающих как от сотрудников предприятий Росатома, так и от внешних команд. В структуру «Иннохаба» входят отраслевой акселератор, центр бизнес-моделирования, инвестиционный портфель, проектный офис, RnD-центр. Также Иннохаб участвует в реализации крупных стратегических проектов атомной отрасли. https://ih.rosatom.ru/ 
АО «ПО «Электрохимический завод» (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов и ряд других высокотехнологичных продуктов. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». www.ecp.ru 
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании «ТВЭЛ» созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru 
Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Ведется работа по модернизации инфраструктуры в регионах страны. Это касается как коммунальной инфраструктуры, так и бизнес-проектов. Росатом и его предприятия в рамках деятельности по устойчивому развитию принимают активное участие в этой работе.
Источник: Пресс-служба «Иннохаб Росатома»