Глава Госкорпорации Росатом Алексей Лихачёв доложил Президенту РФ об итогах развития отрасли за последние годы, реализации задач по импортозамещению, а также работе с российскими заказчиками и зарубежными партнёрами.  
Алексей Лихачёв отметил, в частности, что показатели работы Росатома за 15 лет «иначе как «квантовый скачок» не назовёшь». «В 4,5 раза рост выручки, в пять раз рост производительности труда, особым образом растут инвестиции – в 15 раз рост ежегодных инвестиций. Активно развиваются наука и исследования, у нас в 13 раз - годовой рост патентов», - сказал он.
ael vvp 190522.jpg
Президент России отметил, что за прошедший период была проделана «огромная работа».
Алексей Лихачёв сообщил: «За последние пять лет мы активно вышли на новые продукты и на мировой рынок. Выручка за пять лет по новым продуктам практически удвоилась, в полтора раза выросла зарубежная выручка».
Глава Росатома упомянул успехи в развитии Северного морского пути. «Под руководством Правительства РФ уже двинулись вперёд и по строительству атомных ледоколов, судна АТО [атомного технологического обслуживания], по созданию единой системы управления мореплаванием на Северном морском пути. И надеюсь, в кратчайшие сроки эту работу уже поставим, что называется, на обычное русло», - сказал он.
Алексей Лихачёв также поблагодарил Владимира Путина от лица сотрудников отрасли за принятие 14 апреля указа о продлении «атомного» нацпроекта до 2030 года. «Это действительно очень серьёзное решение, оно создаёт и технологическую платформу четвёртого поколения атомной энергетики, и, самое главное, даёт нам возможность построить конкретный объект на земле. Это северский проект «Прорыв»; это многоцелевой быстрый исследовательский реактор; это термоядерная установка токамак с реакторными технологиями, прообраз завтрашнего термояда; это целый ряд экспериментальных реакторов; и, конечно же, это сотрудничество с «Роскосмосом», в том числе и по ракетным двигателям для ближнего космоса, для дальнего космоса. Всё это будет заложено уже в продлённом нацпроекте», — сказал А. Лихачёв.



Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»