18 апреля 20222 года в рамках программы Госкорпорации «Росатом» Mission: Talent ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») совместно с московской школой № 2086 открыл «Бочваровский клуб». На открытии присутствовали 50 школьников.
228.jpeg
Клуб призван служить повышению интереса школьников к естественным наукам и инженерным предметам, создание современных условий для углубленного изучения предметов естественно-математического цикла, поддержка проектной и исследовательской деятельности учащихся. Предполагается, что в «Бочваровском клубе» школьники смогут вести научную деятельность, участвовать в выездных профильных сессиях, встречаться с экспертами по различным направлениям, принимать участие в вузовских программах, олимпиадах. Запланированы, в частности, поездки в технопарки.
227.jpeg
Открытие клуба – один из ключевых этапов в реализации проекта «Бочваровская школа». В рамках этого проекта ставятся задачи вовлечения школьников, заинтересованных в изучении технических наук, в профессию и научное сообщество, обеспечение научно-исследовательских институтов Росатома молодыми талантливыми специалистами.
«Бочваровский клуб - это открытая возможность для наших учеников отслеживать актуальное состояние науки через встречи с учеными и просветителями, обзоры научных событий и личный опыт. Это способ увидеть, как устроен профессиональный мир в разных областях науки», - отметила на открытии клуба директор школы № 2086 Елена Орлова.
«Наш совместный проект со школой № 2086 дает возможность целевого обучения для талантливых выпускников и их дальнейшего сопровождения в период обучения в вузе, позволяет пройти практику и написать дипломную работу на базе нашего института, поступить в аспирантуру, построить научную карьеру в Росатоме», - отметил заместитель генерального директора – директор по персоналу АО «ВНИИНМ» Яна Кокурина.


Источник: Пресс-служба АО «ВНИИНМ»