На VII отраслевом чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2022, который проходит на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо», впервые прошла юниорская программа.
Для школьников была организована насыщенная программа от Совета юниоров Росатома и амбассадоров движения «Юниоры Росатома». На протяжении всего чемпионата ребята погружались в мир компетенций и интересных людей Госкорпорации. Юниоры совершили увлекательное путешествие в «Страну профессий», где на практических примерах их обучали навыкам химического анализа, инжиниринга, прототипирования и других специальностей. Свои двери для школьников открыла ART-мастерская, где под руководством настоящих экспертов ребята создавали собственный уникальный мерч. Подростки посетили «Долину бизнеса и инноваций», где узнали, что Росатом – это не только АЭС, но еще и медицина, экология, Арктика, ИТ и т.д. Все желающие могли пройти квест «Инфо-тур по Долине».
В рамках деловой части чемпионата 30 июля для школьников была проведена проектная сессия «10 лет в науке». В ходе мероприятия заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию АО «Наука и инновации» Екатерина Рахманкина озвучила цели объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Десятилетия науки и инноваций и инициативы, которые уже реализуются Росатомом в этом контексте; заместитель директора по научной и инновационной деятельности Артем Варивцев рассказал о ключевых разработках АО «ИРМ» в этой сфере; руководитель Проектного офиса по развитию кадрового научного потенциала ЧУ «Наука и инновации» Вера Абелинскайте обозначила ребятам круг задач по созданию креативных предложений для популяризации проектов Росатома среди молодежи.
union.jpg
2 августа лучшие из инициатив были презентованы генеральному директору Госкорпорации Алексею Лихачёву, который посетил площадку чемпионата AtomSkills. Ему были представлены: проект мультимедийного альбома, аудиогида и квеста по основным локациям атомной отрасли в Санкт-Петербурге, приуроченный к 100-летию создания АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина»; идея по продвижению Росатома за пределами нашей страны через развитие сотрудничества Совета юниоров и амбассадоров Госкорпорации с зарубежными учебными организациями, в частности, путем проведения международных инженерных смен в России; план по углублению взаимодействия с регионами и поиска талантливых ребят с помощью создания там филиалов Совета юниоров.
На встрече с руководителем Росатома присутствовали члены Совета юниоров, амбассадоры и победители проектной инженерной смены во всероссийском детском центре «Смена». В ходе беседы с ребятами Алексей Лихачев отметил, что самое главное для решения задач по привлечению молодежи на работу в Госкорпорацию – чтобы ребятам нравилось то, чем они занимаются, чтобы они ставили перед собой новые задачи, близкие к задачам атомной отрасли, и находили пути их решения, приближаясь к работе с актуальной повесткой Росатома. «Наша основная задача – дойти до ребят, живущих в разных городах нашей страны, которые находятся в процессе выбора своей профессиональной траектории, и предложить им попробовать себя в проектах Росатома», - подчеркнул он.
Кроме того, ребята представили участникам и гостям чемпионата свои идеи для арт-фестиваля, который они готовят совместно с Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ». Это событие состоится в 2023 году в трех атомных городах - Курчатове, Балаково и Нововоронеже. Молодые люди показали мини-экспозицию объектов, имитирующих фасады домов с художественной росписью по трем темам: технология, экология, инновации.
Для справки:
Совет юниоров атомной промышленности был создан при Росатоме в 2021 году по инициативе генерального директора Госкорпорации А. Е. Лихачёва для совместного обсуждения вопросов развития юниорского движения Росатома, организации и оценки реализуемых проектов в части достижения целей устойчивого развития, внесения предложений по вопросам развития и совершенствования деятельности Госкорпорации и т.д. В состав Совета юниоров входят 40 лидеров федеральных, отраслевых проектов, победителей чемпионатов, конкурсов, олимпиад по математике, информатике, физике, химии. Они разделяют ценности Росатома, создают и реализуют инициативы в целях устойчивого развития корпорации, страны, мира. На текущий момент Советом юниоров реализуется шесть проектов, направленных на достижение Целей устойчивого развития ООН.
Источник: Пресс-служба АНО «Корпоративная Академия Росатома»