16 июня в рамках деловой программы XXV Петербургского международного экономического форума прошла сессия «Перезагрузка «S»: как изменятся социальные программы в новых реалиях?». Участие в ней приняла заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.
Участники сессии, среди которых были представители «РЖД», Высшей школы экономики, благотворительных фондов и общественных организаций, обсудили изменения, происходящие как в бизнес-сообществе, так и в социальной сфере, новые задачи, стоящие перед компаниями, обществом и НКО. В фокусе внимания спикеров оказались новые подходы к реализации социальных миссий компаний и частных фондов, роль третьего сектора в решении бизнес-задач, самые эффективные практики взаимопомощи и решения для преодоления современных вызовов.
Как отметила, выступая на сессии, Татьяна Терентьева, базовые ценности, заложенные в идеологии устойчивого развития, сегодня актуальны как никогда. Более того, их роль, и, в частности, значимость социальной составляющей, возрастают. И бизнес в текущей ситуации должен занимать более активную позицию. «Приходя в любой регион, крупные компании во многом определяют его ландшафт и задают вектор развития - так как взаимодействуют и с местным населением, и с локальным бизнесом и практически со всеми сообществами. И здесь речь идет не только о привлечении кадров, поставщиков – но и о формировании социокультурной среды, о ценностях и о смыслах», – заявила она.
Было отмечено, что устойчивое развитие – часть кода Росатома, его стратегии развития. Поэтому в вопросах развития территорий Госкорпорация применяет системный подход, относясь к развитию социальных активностей, как к части бизнеса.
Татьяна Терентьева рассказала, что в контур Госкорпорации входят 26 «атомных городов». Накопленные практики Росатома позволяют не только решать экологические проблемы этих населенных пунктов, но и комплексно развивать их. Например, по Усолью-Сибирскому, всего за год поступило около 60 заявок с социальными инициативами от местных жителей, по более чем половине из них были выделены гранты. Это – результат активной совместной работы Росатома, руководства города и местных сообществ. «Аналогичный подход Госкорпорация использует и при развитии «атомных» городов по программе «Миссия: Талант». Именно многостороннее партнерство становится ключевым драйвером развития территорий, и подобные практики необходимо масштабировать», – подчеркнула она.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»