Саров с рабочим визитом 17 мая посетил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он ознакомился с научно-технологической базой Национального центра физики и математики (НЦФМ), встретился со студентами филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Сарове, а также провел совещание о перспективах развития НЦФМ.
В совещании о перспективах развития НЦФМ приняли участие также заместители Председателя Правительства РФ Юрий Борисов и Дмитрий Чернышенко, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, президент РАН Александр Сергеев, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий, директор института ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН Павел Логачев, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ  Валентин Костюков.
Во время встречи со студентами Дмитрий Медведев поинтересовался направлениями подготовки, учебными и бытовыми условиями молодежи. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Евгений Лихачев отметил, что год назад создавать филиал МГУ в Сарове пришлось буквально с нуля: «Я очень благодарен ребятам за то, что они нам поверили и приехали сюда учиться. Саровчане встретили их как родных и приняли в свою семью. Нам нужно сохранить этот дух семьи, потому что наша цель - чтобы они остались работать в Росатоме».
визит Медведева-1.jpg
«Мы выступаем за использование атомной энергии в мирных созидательных целях, в любых других современных технологиях и решениях. Наша задача – добиться стабильного и уверенного прогресса в развитии и найти наиболее прорывные решения в важных отраслях. Те технологии, которые здесь создаются, помогают не только обеспечивать безопасность страны, но и поддерживать ее благополучие – благополучие государства и граждан», — отметил  Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что сейчас необходимо ускорить развитие прикладной науки, которая нацелена на конкретные результаты в самой короткой перспективе, и наращивать импортозамещение. Д. Медведев добавил, что условия, которые созданы в Сарове, дают возможность изучать серьезные проблемы в области физики высоких энергий, элементарных частиц, передовых методов математического моделирования, основанных на технологиях искусственного интеллекта, и многое другое.
Для справки:
Национальный центр физики и математики был создан в Сарове в 2021 году по поручению Президента России  Владимира Путина. Он основан на производственно-экспериментальной базе РФЯЦ-ВНИИЭФ. Составной частью НЦФМ в части подготовки молодых ученых мирового уровня является филиала МГУ имени М.В. Ломоносова «МГУ Саров», открывшийся 1 сентября 2021 года.
Источник: Пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ