31 мая 2023 года, Буюкеджели, Турция – Завершилось одно из ключевых строительных событий на энергоблоке № 1 АЭС «Аккую» — бетонирование купола внутренней защитной оболочки (ВЗО), которая обеспечивает герметичность реакторного здания.  
Для обеспечения максимальной прочности купола защитной оболочки было уложено 422 тонны арматуры и более 3200 куб. м бетона. Он обладает высокой текучестью, что позволяет самоуплотняться и полностью заполнять пространство конструктива под собственным весом, сохраняя высокую водоудерживающую способность, надежность, прочность и однородность состава. По завершению бетонирования вершина купола внутренней защитной оболочки достигла отметки +61,700, толщина стенки составила 1200 мм.
«Завершение бетонирования внутренней защитной оболочки блока № 1 — одно из ключевых событий на площадке сооружения АЭС «Аккую». Благодарю каждого строителя за максимальную отдачу и высокий профессионализм. Сплоченная работа команды позволяет вести сооружение всех четырех энергоблоков одновременно. На Блоке № 1 после успешного окончания этапа строительства ВЗО и доставки первой партии ядерного топлива мы выходим на финишную прямую. Предстоит монтаж наружной защитной оболочки и другие приемочные работы перед завершением первого энергоблока», — прокомментировала завершение работ генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева.
При бетонировании на АЭС «Аккую» используется специальная бетонная смесь высокого качества. Ее характеристики — температура, осадка конуса и плотность — находятся под постоянным контролем. Каждая партия бетона проходит ряд лабораторных тестов, включая проверку на заводе и непосредственно на площадке строительства АЭС «Аккую». 
В ближайшее время на блоке № 1 запланирован монтаж канатов системы преднатяжения защитной оболочки, которая обеспечивает герметичность реакторного здания и защищает энергоблок от любых экстремальных внешних воздействий — землетрясений силой до 9 баллов, цунами, ураганов, а также их сочетаний.
Для справки:
АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция в Турецкой Республике. Проект АЭС «Аккую» включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Сооружение АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate («строй-владей-эксплуатируй»).
По условиям Межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС должен состояться в течение 7 лет после получения всех разрешений на строительство блока. С учётом получения лицензии на строительство энергоблока №1 в 2018 году, этот срок означает 2025 год. При этом участники проекта прилагают все усилия, чтобы в юбилейном для Турецкой Республики 2023 году обеспечить готовность к началу пусконаладочных работ на энергоблоке № 1.
Россия активно развивает сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
Источник: Служба коммуникаций АО «Аккую Нуклеар»