8-9 декабря в Коврове и Нижнем Новгороде прошел ежегодный отраслевой форум «Лидеры ПСР», посвященный развитию Производственной системы «Росатом» (ПСР).
В мероприятии приняли участие топ-менеджеры и сотрудники Росатома, дивизионов и предприятий Госкорпорации.
8 декабря в Коврове, на базе АО «ВПО «Точмаш» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») прошел финал первого Чемпионата по применению методов и инструментов ПСР среди первичных трудовых коллективов и малых групп. В финале за первое место сразились девять команд из трех дивизионов. Победу одержала команда ПАО «Ковровский механический завод» (г. Ковров), второе место заняла команда ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» (г. Лесной), третье - ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озерск). Награждение победителей провели заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов и заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева. Руководители тепло поздравили победителей, отметив важность чемпионата малых групп в активизации персонала отрасли.
8 декабря в Нижнем Новгороде участники Форума провели работу на нескольких площадках. В АО «ОКБМ Африкантов» первая группа обсудила создание цифровых ПСР-образцов, формирование цифрового ПСР-предприятия (Lean Smart Plant). Вторая группа работала на площадке ООО «Современные Трубопроводные Системы» (поставщике Госкорпорации «Росатом»), дискуссия касалась оценки уровня развития производственной системы на этом предприятии и загрузки производственных мощностей поставщиков. Третья группа провела заседание Клуба проектно-конструкторских организаций в АО «АСЭ». Четвертая группа в АО «Гринатом» подвела итоги работы функциональных клубов (Lean Smart Corporate Functions) и обсудила механизмы тиражирования лучших практик.
9 декабря в Нижнем Новгороде, в Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова прошло пленарное заседание. На нем с докладом о приоритетах на будущий год по основным направлениям развития ПСР выступил заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов. Также представители групп представили предложения по направлениям, которые они обсудили в ходе работы на площадках. Выступили
Илья Нетронин, заместитель генерального директора по операционной эффективности АО «ОКБМ Африкантов»; заместитель директора Департамента-начальник отдела по развитию ПСР в ЯОК Госкорпорации «Росатом» Сергей Иванов; директор проекта АО «ПСР» Ирина Николаева; директор программы ООО «Современные Трубопроводные Системы» Александр Курников; директор Департамента организационного развития АО «ТВЭЛ» Дмитрий Ржевский.
Кроме того, руководитель проекта АО «ПСР» Павел Яцына рассказал о совместных проектах с ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медпомощи в атомных городах.
В ходе пленарного заседания свои комментарии к предложениям групп дали директор по закупкам, МТО и управлению качеством Госкорпорации «Росатом» Роман Зимонас, заместитель генерального директора по экономике и финансам Росатома Илья Ребров, директор по информационным технологиям Госкорпорации Евгений Абакумов, генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.
Также в рамках Форума состоялось традиционное награждение победителей Конкурса предложений по улучшениям и проектов по реализации ПСР среди работников организаций Госкорпорации «Росатом» в 2022 году.
В номинации «Лучший ПСР-проект, направленный на повышение производительности труда и эффективности использования ресурсов» победителем стал проект «Оптимизация технологического процесса и организация серийного изготовления изделий АР… на Государственном заводе» команды ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина». В номинации «Лучший ПСР-проект, направленный на сокращение сроков сооружения объектов» победу одержал проект «Оптимизация устройства оболочки 10URA Башенной испарительной градирни» команды филиала ООО «СМУ № 1» на Курской АЭС-2. В номинации «Лучший ПСР-проект по созданию цифрового ПСР-образца» финалистом стал проект «Оптимизация процесса запуска серийных изделий в производство» команды АО «ОКБМ Африкантов».
В части ППУ в номинации «Эффективность использования ресурсов» победителем стало ППУ «Собственными силами, создать устройство отображения информации (УОИ) о МАЭД гамма-излучения для собственных нужд предприятия» ведущего специалиста ФГУП «Атомфлот» Александра Лунина. В номинации «Повышение производительности труда» финалистом стала работа «Сокращение потерь времени разборки воздушного короба KLA30 в гермообъеме центральных залов энергоблоков № 5 и № 6 ВВЭР-1200 на Ленинградской АЭС» заместителя начальника цеха станции Владимира Малышева. В номинации «Повышение эффективности работы оборудования» победа досталась ППУ «Правка графитового блока герметизатором» ведущего инженера по ремонту реакторного цеха № 1 Курской АЭС Дениса Вихастого. В номинации «Повышение уровня безопасности труда» первое место заняло ППУ «Создание и применение радиоуправляемого захвата при выполнении работ по кондиционированию радиоактивных отложений» команды ФГУП «ГХК» под руководством начальника службы вывода из эксплуатации ЯРОО Евгения Иванова.
Для справки:
Ежегодный конкурс предложений по улучшениям и проектов по реализации ПСР организован в целях повышения эффективности производственных и бизнес-процессов и стимулирования активности персонала по развитию Производственной системы «Росатом». Конкурс проводится в отрасли с 2011 года. С каждым годом возрастает количество подаваемых на конкурс ПСР-проектов и ППУ. В этом году отраслевая комиссия рассмотрела более 500 заявок от 100 предприятий и филиалов по семи номинациям. Они были отобраны по итогам I (в организациях Госкорпорации «Росатом») и II (дивизионного) этапов.
В I Чемпионате по применению методов и инструментов ПСР среди первичных трудовых коллективов и малых групп приняли участие 800 команд из 20 различных предприятий. Соревнования проходили в несколько этапов: на уровне предприятий, дивизионов и отраслевого финала.

Источник: Пресс-служба АО «ПСР»