Начался предварительный отбор на финальный этап III Международного строительного чемпионата, который пройдет 17-20 октября 2023 года в Санкт-Петербурге. Соорганизаторами III Международного строительного чемпионата в этом году вместе с Минстроем России и Росатомом выступят ПАО «Газпром», АНО «Россия – страна возможностей» и правительство Санкт-Петербурга.
Отбор проводится среди участников основного зачёта (специалисты от организаций, независимые специалисты) и Студенческой лиги (студенты профильных вузов и колледжей). В финале встретятся 1000 самых лучших участников от российских и зарубежных компаний и вузов.
Фото МСЧ.jpg
Специально для отборного этапа разработаны методология и задания, которые варьируются в зависимости от категории участника и выбранной номинации. Порядок проведения предварительного этапа, квалификационные требования, описание и критерии оценки заданий содержатся в методиках проведения предварительного и финального этапов по номинациям. С ними можно ознакомиться на официальном сайте Международного строительного чемпионата в разделе «Соревнования 2023».
«Для решения новых задач требуются свежие идеи, взгляды в сочетании с опытом и навыками. По мере развития строительной отрасли и экономики в целом возникает необходимость формирования профессиональных сообществ, способных разрабатывать и реализовывать технологичные решения в соответствии с вызовами нового времени. Международный строительный чемпионат - это масштабная платформа для вовлечения в строительную отрасль высококвалифицированных специалистов и формирования для них социальных лифтов, а для молодых специалистов - возможность стать лидерами отрасли», - заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.
«Площадка Международного строительного чемпионата для нас стратегически важна. Именно здесь происходит подготовка и отбор лучших специалистов для строительного комплекса. Эффективное управление кадровым потенциалом дает новые возможности специалистам, способствует взаимодействию и сотрудничеству. Проведение Чемпионата позволяет расширить границы профессиональных навыков», - отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.
Подать заявку на участие в отборе возможно до 31 августа на официальном сайте чемпионата
Для справки:
Международный строительный чемпионат был учрежден в феврале 2020 года Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и Госкорпорацией «Росатом». Впервые чемпионат состоялся в апреле 2021 года в Сочи, второй - в 2022 году в Казани. Главная тема мероприятия в этом году – «Технологии нового времени». Чемпионат включен в план ежегодных мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года, а также в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».
В соревновательном блоке этого года представлено 25 номинаций в направлениях строительства, проектирования и управления проектом. Одно из новшеств этого года – «Школьная лига», всероссийское командное соревнование среди школьников по решению кейсов в сфере строительства в номинациях «Технологии в строительстве», «Эффективность строящихся и эксплуатируемых объектов», «Строительство и окружающая среда» и «Организация строительного производства».
Призовой фонд III Международного строительного чемпионата превысил 53 млн рублей. Победители «Школьной лиги», помимо денежных наград, получат возможность стать участниками проекта «Больше, чем путешествие», реализуемого при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей», и узнать нашу страну. Школьников ждут дополнительные баллы к ЕГЭ, повышающие шансы на поступление в профильные вузы.
Регулярное проведение чемпионата является мощным стимулом развития компетенций и повышения профессионального мастерства российских строителей, укрепляет конкурентоспособность России на мировых рынках услуг и технологий. Высокая вовлеченность ключевых ведомств отрасли в деловую повестку мероприятия позволяет обсуждать и развивать важнейшие стратегические инициативы.
Россия последовательно развивает международные взаимоотношения, в том числе с дружественными странами. На площадке чемпионата представители зарубежных государств смогут договориться о гармонизации стандартов и квалификаций, обменяться опытом, создать новые партнерские связи и альянсы.

Источник: Пресс-служба ОЦКС Росатома