Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом» провел ежегодное мероприятие — «Диалог с заинтересованными сторонами», на котором подвел предварительные производственные итоги деятельности в 2023 году. Плановый показатель по добыче урана АО «Атомредметзолото» был перевыполнен на 90 тонн. Высоких показателей удалось достичь в том числе благодаря инвестициям в производство и применению новых технологий.
Несмотря на снижение содержания урана в добываемой руде существующих месторождений Стрельцовского рудного поля, большой вклад в выполнение плановых показателей внесло Приаргунское производственное горно-химическое объединение им. Е. П. Славского (ППГХО). Одно из примененных эффективных решений — увеличение объемов переработки беднобалансовых руд методом кучного выщелачивания. Кроме этого для стабильной, бесперебойной работы и поддержания объемов добычи на руднике № 8 введен в эксплуатацию очистной блок 8-901, расположенный в центральной части Мало Тулукуевского месторождения.
Параллельно ведется освоение Аргунского и Жерлового месторождений. В соответствии с программой строительства продолжается сооружение ключевого объекта рудника № 6. В срок выполнены все ключевые работы 2023 года (выполнен монтаж шахтно-подъемной машины 19 РЭШ на фундаменты, устроен фундамент под копер СЕВЕР-2 ствола 20В, устроен фундамент главной вентиляторной установки на 20В).
Первый уран с рудника № 6 планируется получить в 2028 году. Объект станет главным источником добычи урана на ближайшие 40–50 лет. На объекте будут разрабатываться более мощные рудные тела, что позволит увеличить объемы добычи урана и гарантировать сырьевую независимость российской атомной энергетики, даже с учетом снижения ресурсной базы рудников № 1 и 8. 
Высокие показатели ППГХО показало и по добыче угля — более 3 млн тонн, перевыполнив годовой план на 510 тыс. тонн. Добытый уголь поставляется на рынок, а также им обеспечивается Краснокаменская ТЭЦ, которая входит в структуру ППГХО им. Е. П. Славского.

Источник: Пресс-служба Горнорудного дивизиона Росатома