23-25 ноября «ИнноХаб Росатома» провел питч-сессии «Генератор инициативы» на двух предприятиях Росатома на Урале – во ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» в Лесном и во ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ» в Снежинске.
Программа питч-сессии на предприятии включает в себя две части – теоретическую и практическую. В рамках теоретической части участники сессии знакомятся с основами корпоративного предпринимательства (определение ценности своего предложения, нахождение потенциальных заказчиков работ, построение бизнес-модели продукта). Практическая часть позволяет участникам сессии сразу же применить полученные знания на практике, для проработки своих идей и проектов.
В проведении питч-сессий приняли участие генеральный директор «ИнноХаба Росатома» Станислав Кречетов и руководитель направления по комплексной поддержке проектов Станислав Харитонов.
Сессия на «Электрохимприборе» прошла в соответствии с форматом. В состав жюри, оценивавшего проекты, вошли директор по гражданской продукции ЯОК Денис Анищук, генеральный директор АО «Русатом РДС» Алексей Асиновский, директор по трансферу технологий АО «Русатом РДС» Александр Кулиш, советник отдела гражданской продукции ЯОК Елизавета Каплиенко.
Всего на суд жюри было вынесено 17 проектов. Часть из них была признана перспективной для дальнейшей проработки в акселераторе «ИнноХаба Росатома», а один проект – «Серийное изготовление сцинтилляционных кристаллов» – был признан перспективным для выхода на инвестиционную фазу (финансирование будет определено в I квартале 2023 года).
Денис Анищук отметил, что в ядерном оружейном комплексе такая сессия проводится впервые. «Комбинат «Электрохимприбор» стал первопроходцем в этом направлении, и мы с большим интересом наблюдаем за всем процессом. В начале сессии генеральный директор комбината Сергей Жамилов рассказал участникам о планах развития предприятия, о выручке, которая должна быть получена от реализации высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Наша основная проблема по-прежнему состоит в недостатке проектов, которые бы обеспечили эту выручку. Мы ожидаем, что при содействии «Русатом РДС» и «ИнноХаба Росатома» мы сможем системно находить и прорабатывать проекты, которые в перспективе обеспечат достижение целей», – сказал он.
В РФЯЦ – ВНИИТФ формат несколько отличался: в сессии принимали участие руководители предприятия, задачей которых было сгенерировать идеи, которые затем уйдут в дальнейшую проработку сотрудникам. Отправной точкой для генерации идей стали цели по производству гражданской продукции, стоящие перед предприятием.
«Мы как ядерный центр в цепочке добавленной стоимости участвуем на этапе разработки – создания конструкторской документации, отработки технологий, изготовления опытных образцов и их испытания для того, чтобы в дальнейшем их можно было тиражировать. Во время сессии мы рассматривали перспективы создания новых продуктов, оценивали, как можно выстроить кооперацию внутри предприятий ядерного оружейного комплекса и всей Госкорпорации «Росатом». Я думаю, проект «Генератор инициативы» покажет свою эффективность, и мы продолжим по нему работать, – прокомментировал заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ по производству продукции гражданского назначения Юрий Румянцев.
Все выдвинутые идеи руководители РФЯЦ-ВНИИТФ обсудили и доработали совместно. Для каждой из тем, признанных перспективными, были определены владельцы. В первом квартале 2023 года будет проведена аналогичная питч-сессия, на которой держатели проектов представят результаты работы.
«Мы не в первый раз проводим «Генератор инициативы» и уже владеем статистикой. На каждом предприятии конверсия бизнес-идей в перспективные проекты составляет около 20%. Это значит, что пятая часть всех предложенных идей получают поддержку внутренних инвестиционных комитетов и уходят в дальнейшую проработку. И только около 10% идей не принимаются совсем. Я считаю это хорошим результатом», – сказал генеральный директор «ИнноХаба Росатома» Станислав Кречетов.
Для справки:
«Генератор инициативы» – это формат, специально разработанный «ИнноХабом Росатома» для стимуляции инновационной активности сотрудников предприятий Росатома. Он помогает сотрудникам отрасли, не имеющим профильного бизнес-образования, научиться прорабатывать проекты новых неядерных продуктов и технологий в соответствии с лучшими мировыми стандартами инновационного предпринимательства. Первый проект из этого цикла был проведен совместно с молодежной организацией АО «ТВЭЛ» при участии Отраслевого совета молодежи в сентябре этого года в Иркутске.

Источник: Пресс-служба «ИнноХаба Росатома»