8 марта на энергоблоке № 1 АЭС «Эль-Дабаа» в Арабской Республике Египет (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») специалисты строительной организации приступили к монтажу первого яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора.
Первый ярус внутренней защитной оболочки состоит из 12 блоков-«лепестков», вес каждого — от 60 до 80 тонн. Монтаж первого яруса ВЗО будет произведен в четыре этапа. 8 марта специалисты установили первые три блока-«лепестка», началу работ предшествовало бетонирование нижней фундаментной плиты.
111.jpeg
«Начало монтажа внутренней защитной оболочки — одно из ключевых событий, запланированных на проекте сооружения АЭС „Эль-Дабаа“ на 2024 год, и яркое свидетельство активного разворота нашей стройки. Старт монтажа ВЗО является нашим очередным шагом в сооружении первой в Африке атомной электростанции и планомерным продвижением на пути мирового лидерства в атомной энергетике. Реализация этого важного события является результатом уверенной и слаженной командной работы Генподрядчика и Заказчика в спокойном безавральном режиме и взаимопонимании», — отметил вице-президент АО «АСЭ» — директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Алексей Кононенко.
Источник: Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Росатома