2 марта 2024 года в Волгодонске Ростовской области по инициативе предприятий Росатома (Ростовская АЭС, «Атоммаш», «Нова-Винд») пройдет общегородской субботник «Зелёное будущее атомграда». 
Акция обещает стать необычной и собрать в одну команду жителей Волгодонска разных возрастов и профессий, объединенных любовью к родному городу и стремлением делать его чище.
В этот день будут организованы работы по уборке городских набережных и территорий вблизи собора Рождества Христова и Свято-Троицкого храма. После субботника эко-праздник продолжится на площади ДК имени Курчатова, где будут работать ярмарка, тематические и спортивные площадки. Каждый участник сможет согреться горячим чаем с выпечкой, а также поучаствовать в розыгрыше призов от Ростовской АЭС.
«Субботники - это добрая традиция, которая сближает людей, приобщает их к заботе об окружающем мире, дает возможность сделать полезное дело. Создание комфортных условий жизни для граждан страны - одна из ключевых задач, обозначенная Президентом России. Реализуя социальную политику отрасли, предприятия Росатома, в том числе и Ростовская АЭС, уделяют особое внимание созданию благоприятных условий проживания в атомных городах. Но очень многое зависит от каждого жителя. От нашей активности и стремления к улучшениям. Волонтерство приобретает все большую роль в жизни общества. Вместе мы - большая сила. И я надеюсь, что 2 марта мы в этом еще раз убедимся», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.
Начало общегородского субботника - в 9:00. Организаторы обеспечат участников субботника необходимым инвентарем, транспортом к местам проведения уборки и до площади ДК имени Курчатова, где в 11:30 начнутся праздничные мероприятия.
Справка:
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). Предприятие расположено в Ростовской области на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн киловатт-часов. Атомная станция - организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.
Крупные отечественные компании уделяют большое внимание реализации проектов в сфере рационального природопользования. Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Атомщики проводят модернизацию оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляют сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской деятельности для сотрудников предприятий Госкорпорации.