Машиностроительный дивизион Росатома в Санкт-Петербурге приступил к изготовлению заготовок разной конфигурации для первой в мире наземной атомной станции малой мощности (АСММ) с новейшей реакторной установкой РИТМ-200Н. Начало реализации этого проекта подтверждает лидерство Госкорпорации в производстве современного реакторного оборудования за счет создания линейки серийных прорывных технологических решений и продуктов. 
АЭМ-т_АЭМ-Спецсталь_Разливка-стали-АСММ-small.jpg
На сегодняшний день планируется поставка более 165 тонн заготовок из нержавеющих марок стали, прошедших полный цикл металлургических переделов. В составе конечных изделий эти заготовки будут использованы в реализации проекта Якутской АСММ.
«Спрос на технологические решения АСММ сегодня стремительно растет. Такие реакторы рассматриваются как одно из наиболее перспективных направлений развития мировой атомной энергетики. В этом вопросе Россия намерена сохранять лидерство, и уверенно переходит к производству уже не опытных или экспериментальных, а промышленных установок. Иными словами, мы уже сегодня в реальном металле делам то, что другие только планируют», - отметил глава Машиностроительного дивизиона Росатома Игорь Котов.

Источник: Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»