3 марта в рамках Всемирного фестиваля молодежи при поддержке Госкорпорации «Росатом» прошла сессия «Международное экосообщество — создавая будущее вместе». В рамках сессии участники обсудили, какие направления международного сотрудничества в сфере экологии являются наиболее перспективными, как можно формировать экспертные сообщества и вовлекать молодежь в экологические инициативы, разрабатывать новые устойчивые проекты.
43.jpeg
Модератором сессии стала Александра Рябых, сопредседатель всероссийского экологического движения «Экосистема». Она отметила, что сейчас зеленая дипломатия становится одним из ключевых инструментов развития международных отношений, так как задача сохранения биоразнообразия, экосистем суши и моря касается каждого. «Именно от молодого поколения зависит, каким будет наше будущее, и я как представитель всероссийского экологического движения могу сказать, что устойчивая повестка становится все более востребованной как в России, так и у наших партнеров за рубежом», — заявила она.
Участниками мероприятия стали ключевые российские эксперты и молодые эколидеры, которые уже реализовали большое количество международных инициатив. В частности, генеральный директор компании «Русатом — Международная Сеть» Вадим Титов рассказал о стратегическом подходе Госкорпорации «Росатом» к развитию экологической повестки с точки зрения развития технологий и поддержки экологических инициатив. «Борьба с изменением климата и снижение негативного воздействия на окружающую среду невозможны без двух ключевых факторов — развития технологий и поддержки культуры сотрудничества. Развивая проекты по сооружению АЭС в разных уголках мира, Росатом помогает включить чистый источник энергии в национальный энергобаланс наших стран-партнеров, а также совместно с местными сообществами реализует различные социальные и экологические проекты», — отметил он.

Источник: Пресс-служба компании «Русатом — Международная Сеть»