6 марта в г. Сочи состоялся очередной раунд межведомственных консультаций российской делегации с делегацией МАГАТЭ во главе с генеральным директором Рафаэлем Гросси.
Российскую делегацию возглавлял генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. В консультациях также приняли участие руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий, Постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, а также представители МИДа России, войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ и Росгвардии.
гросси и аел сочи 060324.jpg
В ходе консультаций был рассмотрен широкий круг вопросов, в том числе по перспективным направлениям развития ядерной энергетики в России и в мире.
В центре внимания были вопросы, касающиеся обеспечения безопасности Запорожской АЭС. Алексей Лихачёв рассказал о тех шагах, которые предпринимаются российской стороной для обеспечения безопасной эксплуатации Запорожской АЭС, а также затронул отдельные аспекты взаимодействия с экспертами МАГАТЭ на станции.
Рафаэль Гросси в свою очередь проинформировал об итогах своей поездки на Запорожскую АЭС 7 февраля, где он посетил машинный зал и блочный щит управления четвертого энергоблока, а также объекты энерго- и водоснабжения.
Стороны подтвердили договоренность о продолжении контактов.


Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»