Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») получил положительное заключение Главгосэкспертизы на проект реконструкции здания Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН в Санкт-Петербурге. Это одно из ведущих в России научных медицинских учреждений, которое занимается исследованием мозговых механизмов, их патологий и создает новые высокотехнологичные способы их лечения.
Объект проектирования классифицирован как радиационный источник, так как в институте установлены и применяются электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение. Потребность в реконструкции вызвана переоснащением института новейшим медицинским оборудованием, которое требует дополнительных площадей. Также улучшатся условия для приема, диагностики и лечения пациентов.
АО «ЦПТИ» приняло проект на доработку после отрицательного заключения Главгосэкспертизы, выданного предыдущему исполнителю. На момент заключения контракта отсутствовало обследование состояния строительных конструкций по объектам, актуальные комплексные инженерные изыскания, сметная документация предыдущего периода, а также другие технические данные. Начиная с 2007 года более 20 проектных организаций были задействованы при реконструкции данного объекта.
«Это был сложный и трудоемкий проект. Специалисты ЦПТИ проделали колоссальную работу, а при участии заказчика Института мозга человека РАН и куратора в лице Министерства образования и науки РФ удалось получить недостающие данные, обосновать в проекте технические решения и стоимость его реализации, что принесло нашей компании новый опыт. Таким образом мы расширили свои компетенции в области работы с объектами ядерной медицины и радиационных технологий», – прокомментировал главный инженер проекта Александр Куклашов.
Площадь реконструкции составила более 13 тыс. кв. метров. В результате реализации проектных решений АО «ЦПТИ» в клинике Института мозга человека будут проводить до 400 хирургических операций в год, количество койко-мест в стационаре увеличилось со 160 до 192. В пристройке к лабораторно-клиническому корпусу разместят больничную аптеку, амбулаторно-консультативное отделение на 28 посещений в смену с кабинетом магниторезонансной томографии, административно-служебные и иные помещения.
Для справки:
Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») специализируется на проектировании объектов и конструировании оборудования для предприятий ядерного топливного цикла и использования атомной энергии, науки и ядерной медицины, а также на выводе из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов и рекультивации радиационно-загрязненных территорий.
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» созданы отраслевые интеграторы по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии.
Президент и Правительство РФ ставят задачу обновления отечественного здравоохранения для повышения качества жизни населения страны. Как партнер государства в решении этих задач Росатом наращивает выпуск широкой линейки медицинского оборудования, радиофармпрепаратов, создает полностью импортонезависимую систему оказания медицинской помощи гражданам страны при диагностике и лечении социально значимых заболеваний. Создание проекта реконструкции Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН органично встраивается в эту работу.
Источник: Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ»