7 апреля 2024 года ВСУ произвели беспрецедентную серию атак по Запорожской АЭС. В 11:38 удар пришелся по территории, прилегающей к столовой, в результате чего были ранены трое человек (один из них тяжело). Спустя полчаса беспилотник атаковал район грузового порта. Затем нападению дрона подвергся шестой энергоблок ЗАЭС - удар пришелся на купол.
К счастью, критических повреждений и пострадавших нет, радиационный фон на станции и прилегающей территории не изменился и не превышает естественных фоновых природных значений.
Перед этим ВСУ осуществили атаку на территорию станции 5 апреля. Прилеты дронов ВСУ были зафиксированы в районе грузового порта и азотно-кислородной станции. 
Госкорпорация «Росатом» категорически осуждает беспрецедентную атаку по объектам атомной станции и ее инфраструктуры и призывает руководство МАГАТЭ, лично генерального директора агентства г-на Рафаэля Гросси, а также правительства стран ЕС незамедлительно отреагировать на прямую угрозу безопасности Запорожской АЭС и категорически осудить попытку эскалации ситуации вокруг крупнейшей атомной станции Европы. 
Для справки: 
Запорожская АЭС с октября 2022 года находится под управлением АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). ЗАЭС расположена вблизи города Энергодара Запорожской области на берегу Каховского водохранилища и состоит из шести энергоблоков. ЗАЭС находится под обстрелами с марта 2022 года.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»