25 марта 2024 года на Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024» состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Госкорпорацией «Росатом» и министерством здравоохранения Республики Сербия по вопросам сотрудничества в области ядерной медицины.
Документ был подписан генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым и министром здравоохранения Республики Сербия Даницей Груичич.
Стороны договорились о реализации совместных проектов в области применения неэнергетических атомных технологий в здравоохранении с фокусом на развитие ядерной медицины. Особое внимание планируется уделить взаимодействию в вопросах диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием технологий мирного атома. Стороны намерены обмениваться информацией и опытом в области ядерной медицины и применения радиационных технологий в здравоохранении, сотрудничать в сфере повышения квалификации медицинских работников, совместно развивать инфраструктуру для применения радиационных технологий в области диагностики и терапии онкологических заболеваний.
За развитие сотрудничества с партнером будет отвечать компания «Росатом Технологии здоровья», которая аккумулирует экспертизу Госкорпорации «Росатом» в сфере медицины.
«Росатом подходит к вопросу реализации своих задач в области здравоохранения максимально комплексно. Наша работа по этому направлению включает в себя изотопный комплекс и производство радиофармпрепаратов, производство высокотехнологичного медицинского оборудования, обработку медицинских изделий и продуктов питания, возведение собственных объектов медицинской инфраструктуры. Мы рады возможности развивать инновационные технологии мирного атома совместно с дружественными государствами для сохранения здоровья и повышения качества жизни жителей наших стран», — прокомментировал Алексей Лихачев.
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»