29 июня павильон атомной энергии (павильон «АТОМ») на территории ВДНХ получил заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС).
Документ получен по итогам проверки, проведенной Комитетом государственного строительного надзора Москвы.
53.jpg
Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, регулярно инспектирующий площадку, в этот день посетил сооруженный объект и поздравил коллектив с достижением важной рубежной точки проекта – получением ЗОС. Он напомнил, что павильон призван стать одним из лучших научно-технических музеев мира. «Павильон «АТОМ» будет одновременно и музеем, и местом для общения ученых, специалистов и всех, кто интересуется развитием современных высоких технологий. Поэтому нам важно, чтобы это было комфортное и современное пространство, соответствующее самым строгим требованиям, предъявляемым к таким объектам», - отметил глава Росатома.
«Заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации подтверждает, что павильон соответствует всем градостроительным требованиям, а также правилам, нормам пожарной и санитарной безопасности. Для строителей этот документ является одним из первых шагов по вводу объекта в эксплуатацию и, собственно, открытию «АТОМа» для посетителей», - прокомментировал директор Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома Пётр Степаев.
54.jpg
Достижением стало возможным благодаря слаженной работе всех участников строительства: в первую очередь технического заказчика – ОЦКС, генерального проектировщика и подрядчика, руководства АО «Атомэнергопром» (застройщик объекта) и Госкорпорации «Росатом». «Павильон атомной энергии представляет собой здание в семь этажей, три из которых – подземные. Надземные четыре этажа перекрыты консолью 54 метра со сплошным остеклением высотой 12 метров. По этим параметрам в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации павильон «АТОМ» является «уникальным объектом», - сообщил заместитель директора по капитальному строительству АО «Атомэнергопром» Александр Табачников.
Открытие павильона запланировано на ноябрь 2023 года.
Справочно:
В павильоне «АТОМ», кроме экспозиционных зон, будут представлены зоны свободного общения, пространство для лекториев, творческие лаборатории, библиотека, кафе. На крыше расположится ресторан с витражным остеклением и террасой, откуда посетителям откроется панорамный вид на главную аллею ВДНХ. Концепция павильона построена по принципу из прошлого через настоящее в будущее. Экспозиция будет отражать историю и современные достижения отечественной атомной энергетики как высокотехнологичной и безопасной отрасли, которая вносит большой вклад в экономическое развитие России.
Для повышения качества жизни россиян важна реализация проектов в сфере культуры и искусства. Ведется работа по обновлению соответствующей инфраструктуры и созданию новых объектов для проведения социально-культурных мероприятий. Открытие павильона на территории ВДНХ, сооружение которого ведет Росатом, призвано способствовать решению задач в этой области.

Источник: Пресс-служба ОЦКС Росатома