Начальники смен и будущие руководители разного уровня, представлявшие восемь атомных станций России, а также представители Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций и ФГУП «Атомфлот» прошли обучение на 5-дневном семинаре «Лидерство и культура безопасности в атомной энергетике». Его провели на Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») эксперты Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС-МЦ).
вао.jpg
В ходе семинара его участники познакомились с концепцией лидерства в атомной энергетике на основании лучших практик и рекомендаций организаций-членов ВАО АЭС. Обучающий курс состоял из теоретической и практической частей - лекции, просмотр и обсуждение учебных фильмов, деловые игры, дискуссии. Среди тем, которые были включены в программу семинара, - роль лидера в обеспечении безопасной работы АЭС, основные качества лидера, личностные стили поведения, человеческий фактор и инструменты повышения эффективности работы, культура ядерной безопасности.
Обращаясь к участникам семинара, первый заместитель главного инженера Калининской АЭС Дмитрий Сушкевич подчеркнул важность и актуальность темы развития лидерства в атомной отрасли, а также отметил необходимость применения инструментов ВАО АЭС для развития лидерского потенциала у персонала атомных станций. «Лидерство - это умение создать рабочую атмосферу и организовать работу коллектива, знать мотивы и настроения работников и сплотить их вокруг себя. Именно лидеры и мотивированные им команды являются той движущей силой, которая необходима для достижения любых целей, как в области культуры безопасности, так и в сфере производства», - сказал он.
«Формат семинара уникальный, он был разработан ВАО АЭС. Акцент сделан на вопросах, связанных с работой с персоналом, налаживанием связи «руководитель-подчиненный». Ключевая задача - усилить лидерские качества, научить эффективно управлять своим рабочим временем и оперативным персоналом», - отметил руководитель программы «Отраслевое обучение и развитие «ВАО АЭС» Сергей Локтионов.
DSF1037.jpg
Участники высоко оценили проведенный семинар, отметили актуальность и востребованность всех представленных тем. В завершение они получили сертификаты об успешном прохождении обучающего курса.
Для справки:
Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) – международная организация, цель которой — совершенствование безопасности на всех АЭС мира. На сегодняшний день в ВАО состоят все организации мира, эксплуатирующие АЭС, всего в их составе насчитывается около 450 энергоблоков.
Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, поселков, на улучшение качества жизни граждан.

Источник: Управление информации и общественных связей Калининcкой АЭС