Калининская АЭС (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») подтвердила соответствие системы менеджмента качества предприятия требованиям международного стандарта ISO 9001:2015. Проверку провела компания ООО «ДКС РУС».
В область сертификации вошли все основные виды деятельности, связанные с производством и поставкой электрической энергии: организация процессов планирования и управления деятельностью, обучения, закупок и материально-технического обеспечения, управления документацией и др.
286.jpeg
В ходе аудита было выявлено 20 сильных сторон в области управления качеством. В их числе — поддержание с минимальными отклонениями диспетчерского графика производства электроэнергии благодаря разработке и внедрению собственного программного обеспечения, эффективное управление технической документацией и рисками процессов, внедрение технических решений, которые становятся стандартом для аналогичного оборудования на других атомных станциях. Также было отмечено создание и применение информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтом, которая аккумулирует в себе всю информацию об оборудовании на атомной станции. Эта система позволяет оптимизировать и контролировать процессы, связанные с ремонтом и обслуживанием агрегатов и узлов, анализировать их состояние, осуществлять планирование, в том числе долгосрочное.
«Действующая система менеджмента качества Калининской АЭС отвечает всем критериям международного стандарта, предприятием были предоставлены объективные свидетельства реализации его требований. Органу по сертификации будет рекомендовано выдать атомной станции соответствующий сертификат», — сказала Мария Захарова, аудитор ООО «ДКС РУС».

Источник: Департамент коммуникаций Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом»