22 ноября на XII Международном форуме «АТОМЭКСПО-2022» в Сочи состоится планерное заседание «Большие возможности малой мощности».
В заседании примут участие первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, министр электрификации Республики Союз Мьянма Таун Хан, заместитель генерального директора и руководителя Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков, министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев, генеральный директор KAZ Minerals Георгий Фотин и другие.
Участники дискуссии обсудят проекты атомных станций малой мощности в наземном и плавучем исполнении, переход от традиционной энергетической системы к более гибким, отвечающим принципам ответственного потребления и бережного отношения к окружающей среде решениям, обеспечение базовой генерации в любой точке мира, создание сбалансированных и стабильных энергетических экосистем в труднодоступных регионах, отдаленных от центральных энергосетей. Спикеры и гости пленарного заседания постараются найти ответы на вопросы: что нужно предпринять, чтобы малые реакторы сформировали парк, схожий с парком АЭС большой мощности, насколько готов мир к тиражированию и применению технологий малых атомных реакторов, как новых гибких клиентоориентированных решений.
Мероприятие пройдет 22 ноября, с 12:00 до 13:45, в зале «Атом» Главного медиацентра. Вход для участников форума свободный. Для участия в форуме необходимо заполнить электронную заявку на сайте: https://atomexpo2022.accreditation.ru/registration. Кроме того, будет доступна онлайн-трансляция на русском и английском языках на сайте форума: https://2022.atomexpo.ru/.
Для справки:
Единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» эксплуатируется в Чукотском автономном округе. В Республике Саха (Якутия) реализуется проект сооружения первой российской наземной атомной станции малой мощности. К технологиям атомных станций малой мощности проявляют интерес многие страны мира, в числе которых, Аргентина, Армения, Индия, Китай, Нигерия, Польша, Пуэрто-Рико, Румыния и другие, а ведущие игроки на ядерном рынке задумываются о реализации собственных проектов малой мощности.
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»