24 июня 2023 года энергоблок № 4 Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») будет остановлен для проведения планового среднего ремонта, который завершится во второй половине июля.
За это время будет выполнен профилактический ремонт насосного оборудования, турбины, турбогенератора и реакторной установки с последующей перегрузкой топлива. Также планируется провести контроль состояния металла основного оборудования, диагностику 3,5 тысяч теплообменных трубок в двух из четырех парогнераторах и отгрузку отработавшего ядерного топлива.
Фото.jpg
По словам главного инженера Калининской АЭС Александра Дорофеева, кроме типового перечня операций будет реализовано 13 модернизационных работ, направленных на повышение безопасности и надежности работы оборудования. В частности, планируется модернизировать системы связанные с охлаждением статора генератора и акустическим контролем течей, обновить алгоритмы автоматизированных систем управления и безопасности.
Все работы будут выполняться силами ремонтного и инженерно-технического персонала Калининской АЭС и Атомэнергоремонта. В общей сложности в ходе ремонтной кампании на блоке будет задействовано порядка 2000 человек.
Для справки:
Калининская АЭС (г. Удомля, Тверская обл.) - атомная станция установленной мощностью 4000 МВт. Станция состоит из двух очередей, каждая очередь включает в себя два энергоблока, мощностью 1000 мегаватт. Энергетический пуск блока № 1 состоялся в 1984 году, энергоблока № 4 - в 2011 году. На Калининской АЭС используются реакторные установки типа ВВЭР-1000. Эти реакторы на сегодняшний день занимают ведущее место в мировой практике по высокой степени безопасности и надежности, большой единичной мощности и экономической эффективности. Важное направление развития Калининской АЭС – модернизация оборудования, целью которой является увеличение выработки электроэнергии, продление эксплуатационного ресурса действующих энергоблоков.
Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Предприятия российского ТЭК продолжают реализацию новых проектов и плановое обновление мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Продолжается реализация совместных энергетических проектов за рубежом. Росатом и его предприятия принимаю активное участие в этой работе.

Источник: Управление информации и общественных связей Калининcкой АЭС