28 октября 2023 года энергоблок № 2 Калининской АЭС включен в сеть после завершения планового среднего ремонта. Блок возобновил работу на трое суток раньше срока. Дополнительная выработка за счет оптимизации сроков ремонтной кампании составит более 70 млн кВт.ч электроэнергии.
В ходе ремонта на энергоблоке № 2 была выполнена перегрузка топлива, техническое обслуживание реакторной установки, турбины и генератора, насосного оборудования. Также проведен контроль состояния металла основного оборудования, диагностика 3,5 тыс. теплообменных трубок в двух из четырех парогенераторах и отгрузка отработавшего ядерного топлива.
01.jpeg
Помимо этого, на энергоблоке № 2 был реализован ряд модернизационных работ, направленных на повышение безопасности и надежности эксплуатации энергоблока. В частности, модернизированы фланцевые соединения на ресиверах турбины, заменена арматура систем радиационного контроля и фильтры системы технического водоснабжения, проведена замена указателей уровня теплообменного оборудования на указатели магнитного типа.
Все работы были выполнены силами ремонтного и инженерно-технического персонала Калининской АЭС и «Атомэнергоремонта». В общей сложности в ходе ремонтной кампании на блоке № 2 было задействовано около 2 тыс. человек.
Источник: Управление информации и общественных связей Калининcкой АЭС