21 декабря в Москве состоялось итоговое в 2023 году заседание Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Мероприятие прошло под председательством генерального директора Росатома Алексея Лихачева.
267.jpeg
Алексей Лихачев рассказал членам совета о ключевых результатах в атомной отрасли за год. В частности, он отметил, что за 11 месяцев 2023 года АЭС России выработали более 197 млрд кВт.ч электроэнергии (это 102,04% от балансового задания Федеральной антимонопольной службы России). Осуществляются проекты по сооружению новых энергоблоков большой мощности на площадке Ленинградской и Смоленской АЭС и малой наземной АЭС в Якутии. Госкорпорация «Росатом» сохраняет лидерство на мировом атомном рынке, реализуя 22 проекта по сооружению атомных энергоблоков за рубежом (88% мирового экспортного рынка строительства АЭС). Одним из главных событий года в зарубежном строительстве стала сдача в промышленную эксплуатацию второго блока Белорусской АЭС. В атомном машиностроении был достигнут абсолютный рекорд за всю историю атомной промышленности: в адрес заказчиков были отправлены пять корпусов реакторов для будущих энергоблоков и 18 парогенераторов.
265.jpeg
На заседании выступил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы, заместитель председателя Общественного Совета Вячеслав Фетисов. Он рассказал о реализации Стратегии развития закрытых территориально-административных образований. Спикер подчеркнул, что закрытые административно-территориальные образования по-прежнему являются базовым резервом, позволяющим рассчитывать на сохранение нашей страной статуса независимой и суверенной индустриальной державы. Вячеслав Фетисов поделился о планах проведения обсуждений, посвященных тематике ЗАТО в Государственной Думе РФ. «Совместно с НЦФМ планируем продолжить освещать тематику «ЗАТО – мы делаем науку» с участием молодых ученых и заинтересованных организаций – планируем провести тематические сессии на всех ведущих экономических и научных форумах нашей страны» — отметил докладчик.
264.jpeg
С докладом о Национальном центре физики и математики выступил научный руководитель Национального центра физики и математики академик РАН Александр Сергеев. Он подчеркнул, что Росатом является мировым лидером в области атомной энергетики, потому что постоянно внедряет в атомную отрасль новые научные результаты, развивает множество высокотехнологичных направлений: от ядерной медицины до квантовых технологий. «Чтобы лидировать как технологическая компания в мире, Росатом с Национальным центром физики и математики формирует новые научные заделы, которые будут работать на технологический суверенитет страны», — отметил Сергеев.
По итогам заседания было принято решение о проведении в 2024 году в Республике Беларусь Международного общественного Форума-диалога, посвященного результатам и перспективам сотрудничества в атомной сфере.


Источник: Пресс-служба Общественного совета Госкорпорации «Росатом»