Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) в рамках реализации Программы финансирования благотворительных инициатив Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») направила 6 млн рублей окружной больнице г. Певека (Чукотский АО) на закупку современного медицинского оборудования.
На эту сумму планируется приобретение мобильной системы кардиологической ультразвуковой визуализации, системы мониторинга показателей при проведении сердечного стресс-тестирования и многое другое.
IMG_4929.jpg
Новым оборудованием, которое поступит в медучреждение уже в 2023 году, смогут воспользоваться не только работники самой ПАТЭС, но и все жители города Певека, в том числе те, кто проходит регулярные обследования сердечно-сосудистой системы. Врачи смогут обслуживать порядка 100 пациентов в месяц.
«Благодаря своевременной помощи атомщиков, наконец, стало возможным закупить недостающую аппаратуру для нашего первичного сосудистого отделения. Доступная высокотехнологичная медицина - это важный шаг на пути к процветанию и устойчивому развитию Певека. Для города за Полярным кругом, где расстояние до регионального центра измеряется сотнями километров, возможность оперативного получения медицинского обслуживания для горожан имеет особое значение», - отметил главврач Чаунской районной больницы Николай Никодюк.
Он также подчеркнул, что сегодня, как никогда, важнейшим из приоритетов остаётся повышение качества жизни людей, в том числе, в сфере здравоохранения, а также создание комфортной и благоустроенной среды в городах расположения объектов атомной энергетики и улучшение социально-экономического положения регионов в целом.
Для справки:
Плавучая атомная теплоэлектростанция находится в городе Певек (Чукотский автономный округ) и представляет из себя береговую территорию с комплексом зданий и сооружений, а также прибрежную акваторию, на которой эксплуатируется плавучий энергетический блок «Академик Ломоносов». ПЭБ «Академик Ломоносов» оснащен двумя реакторными установками КЛТ-40С.
Всего с момента ввода ПАТЭС в промышленную эксплуатацию в 2020 году атомщики оказали помощь Чукотской областной больнице в объеме более 25 млн руб. на закупку не только медицинской аппаратуры, но и медикаментов, а также средств противодействия коронавирусной инфекции.
Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании в настоящее время реализуют комплекс мер по поддержке здравоохранения. Значительные средства выделяются на закупку современного медицинского оборудования. Комплекс мер по совершенствованию системы охраны здоровья продолжает дополняться. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»