Госкорпорация «Росатом» и НИЦ «Курчатовский институт» провели 20 февраля торжественное заседание, посвященное Дню российской науки, где обсудили планы развития научной деятельности и реализацию совместных проектов. Мероприятие прошло в Доме ученых им. А.П. Александрова.
Участие в заседании приняли руководители Госкорпорации «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт», Российской академии наук, а также члены Комитета по науке, руководители приоритетных направлений научно-технологического развития Росатома, академики РАН, директора и научные руководители отраслевых научных институтов, ученые отраслевых научных организаций, молодые ученые отрасли.
211.JPG
Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев поздравил ученых с профессиональным праздником, поблагодарил за большой вклад в развитие науки. Он отметил неотъемлемый вклад научных организаций и их разработок в развитие технологий атомной энергетики, в частности создание и внедрение новых передовых технологий, которые реализуются в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации» (КП РТТН). Алексей Лихачев напомнил, что Курчатовский институт является головной научной организацией программы РТТН, и предложил заключить новое соглашение о сотрудничестве между Госкорпорацией и Курчатовским институтом. «Мы крайне заинтересованы в укреплении этой роли Курчатовского института на следующем этапе реализации РТТН, продляемой в соответствии с указом Президента РФ на период до 2030 года. Видим также и перспективу этой работы на более отдаленный период», — сказал глава Росатома.
Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации»