Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома рассказал о применении информационных технологий на строительных площадках в рамках деловой программы ежегодного Невского строительного форума, который завершился 28 июля в Санкт-Петербурге.
Начальник управления по развитию технологий информационного моделирования ОЦКС Росатома Сергей Волков презентовал доклад на тему «Цифровой технический заказчик: реальность или миф?». «Основной акцент презентации был сделан на применении методологии информационного моделирования, которая базируется на практическом опыте организаций, входящих в конкур Госкорпорации «Росатом», а также организаций, участвующих в разработке стандартов «Единой системы информационного моделирования». Именно технический заказчик должен формировать правила управления информацией в рамках инвестиционно-строительных проектов», - сообщил он.
По мнению Сергея Волкова, необходима поэтапная цифровая трансформация, которая начинается с анализа и изменения бизнес-процессов. «Необходимо понять, какую информацию оцифровать для обеспечения производственной деятельности, а какие данные будут формироваться уже в едином информационном пространстве для последующего активного использования участниками градостроительной деятельности. В частности, процессы обработки и согласования всех видов документации, управление замечаниями и строительный контроль можно трансформировать поэтапно, по мере готовности организации к полному применению технологий информационного моделирования», - отметил докладчик.
Опыт, сложности и положительные эффекты от применения единого информационного пространства были продемонстрированы на таком крупном проекте Росатома, как Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР), который сооружается в городе Димитровграде Ульяновской области.
Кроме того, эксперт ОЦКС поучаствовал в панельной дискуссии, касающейся вопросов применения технологии информационного моделирования. «Нужно отличать технологии информационного моделирования от зарубежного Building Information modeling (BIM). Отличие, в первую очередь, заключается в целеполагании, а именно - в снижении транзакционных издержек во всей градостроительной деятельности», - высказал свое мнение Сергей Волков.
Одновременно с этим, начальник управления ОЦКС обратил внимание слушателей на то, что в мае Росстандарт утвердил первый национальный стандарт ГОСТ Р 10.00.00.00 «Единая система информационного моделирования (ЕСИМ). Основные положения». Стандарт устанавливает общие положения, область распространения и структуру ЕСИМ в рамках градостроительной деятельности, а также правила обозначения стандартов, входящих в нее. «Выражаю благодарность всем активным участникам профессионального сообщества, которые приняли участие в обсуждении и доведении до итогового варианта стандарта, который разрабатывался специалистами проектного офиса «Методология и стандартизация цифрового строительства» Управления по развитию технологий информационного моделирования ОЦКС Росатома. Национальный стандарт введен в действие с 1 июля. Мы ожидаем такое же конструктивного участия экспертов сообщества при согласовании трех ключевых стандартов системы - «Термины и определения», «Принципы, цели и задачи» и «Жизненный цикл объектов моделирования и информационных моделей», - отметил Сергей Волков.
Для справки:
Невский строительный форум проходил с 26 по 28 июля в Санкт-Петербурге. Мероприятие проводится при участии Российского союза строителей. Форум был проведен впервые в 2021 году.
Отраслевой центр капитального строительства Росатома (ОЦКС Росатома) является структурным подразделением Госкорпорации «Росатом» в форме частного учреждения Госкорпорации. Основные задачи ОЦКС Росатома по управлению капитальным строительством в атомной отрасли – это обеспечение прозрачности управления строительством и капитальными вложениями; разработка системы управления стоимостью и сроками сооружения объектов капитальных вложений; совершенствование механизмов повышения эффективности капитального строительства и обеспечения надлежащего уровня качества возводимых объектов. ОЦКС является уполномоченной организацией Госкорпорации «Росатом» в части выполнения функций контролера и регулятора в сфере капитального строительства.
Комплексное развитие жилищного строительства, модернизация инфраструктуры и объектов ЖКХ являются одной из приоритетных задач Президента и Правительства РФ. Крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой инфраструктуры, лучшие практики внедряются во все области промышленности, в том числе строительство. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба ОЦКС Росатома