18-20 июля в Мурманске пройдет Международный семинар «Проблемы реабилитации площадок ядерного наследия в рамках международных проектов: успешный российский опыт». Мероприятие организуют Госкорпорация «Росатом», АО «ТВЭЛ» и Общественный совет Росатома.
В рамках семинара планируется обсудить аспекты актуального состояния объектов ядерного наследия на Северо-Западе России. Будут сделаны доклады о накопленном опыте в сфере радиоактивных отходов (РАО), отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО).
Ожидается, что в семинаре примут участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Правительства Мурманской области и Мурманской областной Думы; Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; ФБУ «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности»; Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, ГНЦ «Федеральный медицинской биофизический центр им. А.И. Бурназяна» ФМБА России и других организаций; а также Госкорпорации «Росатом»; организаций, входящих в контур ее управления; и Общественного совета Росатома. Госкорпорацию «Росатом» будут представлять Василий Тинин, директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО, Сергей Райков, директор по специальным перевозкам и аварийной готовности, Николай Мартьянов, советник генерального директора. В числе участников - также специалисты Госкорпорации «Росатом», руководители и эксперты предприятий отрасли.
Для справки:
Массовый вывод судов атомного флота из состава Военно-морского флота СССР и России в конце ХХ века привел к появлению на Северо-Западе России большого количества радиационно опасных объектов, многие из которых находились в неудовлетворительном состоянии. Это создало потенциальные угрозы обширного радиационного загрязнения территорий и акватории региона. За время реализации проектов по ликвидации объектов ядерного наследия в регионе Госкорпорацией «Росатом» при содействии зарубежных партнеров был решен ряд сложных проблем, разработаны и внедрены уникальные технологии и оборудование. В частности, было снято с эксплуатации 1007 РИТЭГов, в том числе расположенных на побережье Северного ледовитого океана; утилизировано и размещено на безопасное береговое хранение около 120 АПЛ, выведенных из эксплуатации; вывезено и переработано 44 тонны ОЯТ, находившегося в регионе; разработаны и внедрены четыре масштабные технологии обращения с ОЯТ различного типа и технического состояния, ликвидировано три аварийных объекта. Накопленный опыт представляет интерес и может быть применен при выводе из эксплуатации других ядерно и радиационно опасных объектов.
Общественный совет Госкорпорации «Росатом» является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. Общественный совет обеспечивает взаимодействие Росатома и предприятий отрасли с общественными объединениями, гражданами Российской Федерации, органами региональной власти и местного самоуправления, профессиональными ассоциациями в целях выработки рекомендаций для принятия решений в области использования атомной энергии и развития атомной энергетики и промышленности, содействует обмену мнениями по вопросам реализации государственной политики в области использования атомной энергии, охраны окружающей среды, развития территорий присутствия организаций Госкорпорации «Росатом».
Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по снижению негативного влияния на природу. Обеспечение ядерной и радиационной безопасности – одна из приоритетных задач российской атомной отрасли. Атомщики уделяют большое внимание мероприятиям по охране окружающей среды и реабилитации загрязненных территорий. Перспективные планы Росатома в сфере обеспечения безопасности включают в себя дальнейшее совершенствование культуры безопасной эксплуатации ядерных объектов, продолжение работ по ликвидации наследия советского «атомного проекта», внедрение современных систем управления безопасностью.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»