В рамках III Международного строительного чемпионата, который будет проведен при участии Госкорпорации «Росатом», впервые пройдут соревнования для школьников. Решение об этом было принято организаторами чемпионата мероприятия.
Команды со всей России из учеников 8-10 классов смогут поучаствовать в номинациях: «Технологии в строительстве», «Эффективность строящихся и эксплуатируемых объектов», «Строительство и окружающая среда», «Организация строительного производства». В финал Школьной лиги пройдут 50 учеников, в одной команде будут по два человека. Призовой фонд лиги составит 1,2 млн рублей.
Чемпионат.jpg
Партнером Школьной лиги выступит Международный инженерный чемпионат «Case In», а это значит, что помимо призов финалисты смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в учебные образовательные организации-партнеры чемпионата.
Критерии отбора учащихся в команды «Школьной лиги» еще формируются, список участников (регионов, городов) станет известен позже.
Ожидается, что привлечение старшеклассников в структуру чемпионата позволит популяризировать тему строительства среди широкой школьной аудитории, повысит общий престиж строительной профессии, привлечет новые кадры в отрасль, что соответствует приоритетам стратегии Министерства строительства и ЖКХ России.
Напомним, III Международный строительный чемпионат, который проводится при участии Госкорпорации «Росатом», пройдет в городе Санкт – Петербурге с 17 по 20 октября 2023 года. Соорганизаторами мероприятия в этом году выступят Минстрой России, Госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром», АНО «Россия – страна возможностей» и Правительство Санкт-Петербурга. Приглашение на участие в чемпионате планируется направить 40 странам – участникам СНГ, ШОС, БРИКС, ЕАЭС, АСЕАН.
В 2023 году в чемпионате будут представлены 24 независимых и командных номинаций, которые разделены на три блока – строительство, проектирование и управление проектом. В соревновательной части Чемпионата примут участие три категории участников: команды от организаций, студенческие команды и участники от вузов, школьники выпускных классов. Также в соревнованиях смогут быть задействованы независимые участники, без привязки к какой-либо компании. Общий призовой составит более 52,5 млн рублей.
Деловая программа будет включать в себя несколько треков: стратегический, международный, бизнес, молодежный, профессиональный, технологический и региональный. Все они будут направлены на поиск решений стратегически важных задач в новой экономической реальности. Программа будет формироваться с учетом экономической ситуации, отразит актуальные отраслевые проблемы и задачи, которые необходимо решить на ближайшую перспективу.
Выставочная экспозиция будет традиционно направлена на демонстрацию деятельности и технологических достижений российских и зарубежных строительных компаний, институтов развития и финансового сектора. Экспонентами мультимедийного выставочного пространства станут ведущие предприятия стройотрасли, а также компании малого и среднего бизнеса, вовлеченные в строительный сегмент экономики.
Справочно:
Международный строительный чемпионат был учрежден в феврале 2020 года Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и Госкорпорацией «Росатом». Впервые чемпионат состоялся в апреле 2021 года в Сочи, второй чемпионат прошел в 2022 году в Казани. Чемпионат был создан на базе отраслевого конкурса Росатома «Лучший по профессии в стройкомплексе». Впервые чемпионат состоялся в апреле 2021 года в Сочи, второй Чемпионат прошел в 2022 году в Казани. Чемпионат создан на базе отраслевого конкурса Росатома «Лучший по профессии в стройкомплексе». Сборная Росатома по итогам чемпионатов в 2021 и 2022 году становилась лидером по числу завоеванных наград. С 2022 года мероприятие входит в платформу «Россия – страна возможностей», а также включено в план ежегодных мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года.
Россия последовательно развивает международные взаимоотношения, в том числе с дружественными странами, и на площадке Чемпионата представители зарубежных государств смогут договориться о гармонизации стандартов и квалификаций, обменяться опытом и создать новые партнерские связи и альянсы. Проведение мероприятия будет способствовать поддержанию партнерских связей в строительной отрасли на пространстве ЕАЭС, СНГ и других стран и обеспечению глобальной конкурентоспособности России.
Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их сотрудниками. Росатом принимает активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба ОЦКС Росатома