В Удомле Тверской области завершился второй этап масштабного благоустройства городского парка имени А.Г. Венецианова общей площадью 8 гектаров. Проект осуществлялся на средства федерального гранта Минстроя России при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергеический дивизион Госкорпорации «Росатом»).
DSF1088.jpg
В рамках данного этапа благоустройства была расширена сеть прогулочных дорожек, проведено масштабное озеленение территории. Появились новые пространства для отдыха и спорта: оборудованы современные площадки для занятий стритболом, скейтбордингом и воркаутом, установлен детский игровой комплекс, павильон проката спортивного инвентаря и площадка для проведения городских мероприятий. Территория парка уже стала одним из популярных мест для досуга горожан.
DSF1091.jpg
«Взглянув на парк сегодня, мы видим результат большой работы единой команды. Все это удалось реализовать благодаря инициативе жителей нашего города и при поддержке администрации Удомельского городского округа, Калининской атомной станции, Концерна «Росэнергоатом», Госкорпорации «Росатом». И мы будем продолжать это взаимодействие дальше ради благополучия удомельцев и процветания города», - отметил заместитель директора Калининской АЭС Олег Лебедев.
В этом году на Всероссийский конкурс Минстроя России подан проект третьего этапа преображения территории парка. Результаты конкурсного отбора будут объявлены в июле 2023 года.
Для справки:
Первые шаги по благоустройству парка имени А.Г. Венецианова были сделаны в 2018 году. Тогда при поддержке Калининской АЭС и Концерна «Росэнергоатом» были произведены работы по отсыпке и очистке территории от сухостоя, поверхностному водоотведению. А победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстроя России в 2019 и 2021 годах дали возможность реализовать остальные этапы такого масштабного проекта.
Средства на разработку концепций и проектно-сметной документации на всех этапах благоустройства парка имени А.Г. Венецианова были выделены Концерном «Росэнергоатом». Консультационную помощь в их разработке оказывали специалисты Калининской АЭС.
Калининская АЭС (г. Удомля, Тверская обл.) - атомная станция установленной мощностью 4000 МВт. Станция состоит из двух очередей, каждая очередь включает в себя два энергоблока, мощностью 1000 мегаватт. Энергетический пуск блока № 1 состоялся в 1984 году, энергоблока № 4 - в 2011 году. На Калининской АЭС используются реакторные установки типа ВВЭР-1000. Эти реакторы на сегодняшний день занимают ведущее место в мировой практике по высокой степени безопасности и надежности, большой единичной мощности и экономической эффективности. Важное направление развития Калининской АЭС – модернизация оборудования, целью которой является увеличение выработки электроэнергии, продление эксплуатационного ресурса действующих энергоблоков.
Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Управление информации и общественных связей Калининcкой АЭС