Соглашение о намерениях и сотрудничестве по сооружению атомных станций малой мощности (АСММ) для энергоснабжения Норильского промышленного района (НПР) подписали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и президент «Норникеля» Владимир Потанин. Подписанное соглашение предусматривает, что компании изучат возможные варианты, определят приоритетную площадку размещения наземной АСММ, конфигурацию станции и необходимую для ее сооружения и эксплуатации инфраструктуру, а также рассмотрят оптимальную модель реализации проекта. 
ZAK_0470.JPG
Энергосистема НПР принадлежит «Норильско-Таймырской энергетической компании» («НТЭК», входит в группу «Норникель»). Территориально и технологически она изолирована от Единой энергосистемы России, что предъявляет к ней повышенные требования по надежности. С учетом стратегических планов развития «Норникель» рассматривает возможность строительства новых генерирующих мощностей. Один из вариантов - атомные станции малой мощности. У Росатома есть успешный опыт эксплуатации плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в аналогично изолированной энергосистеме – Чаун-Билибинском энергоузле.
«Норникель» и Норильский промышленный район развиваются, в связи с чем за горизонтом 2030 года нам понадобится больше электроэнергии. Решением может стать атомная электростанция — безопасный источник энергии с минимальным воздействием на окружающую среду. Сотрудничество с Росатомом позволит «Норникелю» получить доступ к передовым энергетическим технологиям, а Госкорпорации развивать применение атомных станций малой мощности в удаленных регионах России», - прокомментировал Владимир Потанин.
«В рамках нашего партнерства мы планируем изучить потребности Норильского промышленного района и выбрать наиболее подходящий проект для энергоснабжения. В качестве приоритетного может быть рассмотрен высокотехнологичный проект АСММ на базе новейшей реакторной установки РИТМ-400. Наши проекты в сфере малой мощности предлагают надежный источник электроэнергии с долгосрочным прогнозируемым тарифом для потребителей. Кроме того, атомная энергетика способна внести значительный вклад в борьбу с изменением климата ввиду отсутствия выбросов СО2 в процессе генерации энергии, что крайне важно для северных территорий нашей страны. Все эти преимущества делают технологии АСММ востребованными для крупных промышленных потребителей, которые ответственно подходят к выбору источников энергоснабжения для своих производств и территорий присутствия», - отметил Алексей Лихачёв.
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»