С 16 по 20 октября 2023 года на Кольской АЭС прошла повторная партнерская проверка представителей Московского регионального центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС, англ. WANO).
24.jpeg
В течение рабочей недели эксперты Московского регионального центра ВАО АЭС наблюдали за работой персонала Кольской атомной электростанции и напрямую общались с работниками предприятия. Внимание проверяющих было сосредоточено на таких сферах, как эксплуатация, техобслуживание и ремонт, модернизация оборудования, методы химического контроля технологических сред и подготовка персонала.
«Основная задача повторной партнерской проверки — посмотреть на производственный процесс со стороны. Мы оценили достигнутый прогресс в областях для улучшения, которые были определены при партнерской проверке в 2021 году. По ее итогам Кольская АЭС разработала целый комплекс корректирующих мероприятий, и мы увидели результаты этой деятельности. Производство находится на высоком уровне — как в плане безопасности, так и в плане эксплуатации. Заполярную атомную станцию эксплуатирует действительно высокопрофессиональная команда, которая стремится к поставленным целям и работает как единый организм», — отметил руководитель команды экспертов повторной партнерской проверки, советник ВАО АЭС-МЦ Виктор Ливинский.

Источник: Управление информации и общественных связей Кольской АЭС