Эксперты АО «Гринатом» (ИТ-интегратор Росатома) представили собственные разработки компании на конференции Byte & Oil Conf, которая завершилась 29 сентября в Москве. Первая профессиональная ИТ-конференция разработчиков в нефтегазовой отрасли Byte & Oil Conf объединила более 850 участников. В рамках мероприятия эксперты представили свыше 60 докладов.
Представленные решения от Росатома призваны заменить решения западных вендоров. Участники мероприятия познакомились с особенностями создания каждого решения и возможности его внедрения в нефтегазовую отрасль. В частности, Владелец продукта Кристина Вечканова рассказала о разработанной в АО «Гринатом» системе управления проектами и задачами «Атом.Проект». Владелец продукта «Атом.Мост» Илья Смирнов и ведущий консультант по цифровым продуктам Николай Комраков рассказали об опыте внедрения корпоративный шины данных в АО «Гринатом», ее импортозамещения и сертификации во ФСТЭК. Кроме того, руководитель группы разработки центра компетенций 1С АО «Гринатом» Сергей Дубровский рассказал об опыте управления разработкой ERP-системы на платформе «1С: Предприятие» - системе «Цифровой Росатом». По его словам, решением пользуются уже более 11 тысяч сотрудников в 22 организациях отрасли, что делает ее крупнейшим в России решением как по нагрузке, так и по функциональности.  
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволят создавать российское ПО в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Источник: Пресс-служба АО «Гринатом»