В городе-спутника Калининской АЭС - Удомле Тверской области - в рамках совместной программы ФМБА России и Госкорпорации «Росатом» «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия Росатома» стартовали сразу девять проектов по улучшению медицинского обслуживания в Центральной медико-санитарной части (ЦМСЧ) № 141. Их реализацию планируется осуществить совместно с Калининской АЭС до конца текущего года с применением методов Производственной системы «Росатом» (ПСР).
В числе первых в городе уже внедрен проект по повышению доступности удаленной записи пациентов на прием. Теперь это можно сделать через портал «Госуслуги» либо портал медицинских услуг ФМБА, а также через инфоматы в самом медучреждении или единый call-центр. При этом глубина записи к врачам составляет 14 дней, что делает ее более удобной.
Кроме того, внедряется система, позволяющая сократить время ожидания и записи пациентов на плановую госпитализацию. Все это делается в концепции «Бережливая поликлиника», суть которой заключается в сбережении ресурсов и времени всех участников процесса. В ближайшее время для разделения потоков людей в поликлинике установят информационные стенды и указатели по отделениям.
Одновременно с этим реализуются проекты повышения эффективности мероприятий по медицинской профилактике и диспансеризации населения. Для того, чтобы больше жителей округа воспользовались возможностью проверить свое здоровье, организована предварительная и удаленная запись в кабинет медицинской профилактики.
Оптимизировано время проведения обследований. Теперь часть инструментальных исследований можно пройти в первый же визит к врачу, кабинет оборудован под эти цели. В планах также внедрение информационных систем для уменьшения бумажной работы медиков, создание пространства для отдыха сотрудников, организация диспансеризации на единой площадке, что позволит оперативно обойти всех врачей.
Разработчики проектов подумали и о маленьких пациентах. Летом приступят к обновлению детской поликлиники с учетом всех современных требований. Средства на это выделили ФМБА России и Концерн «Росэнергоатом».
Как отметил исполняющий обязанности начальника Центральной медико-санитарной части №141 Андрей Третьяков, помимо совместных проектов с Калининской АЭС, в медучреждении реализуется ряд других важных нововведений, решается кадровая проблема.
В ближайшее время планируется открытие инфекционного и кардиологического отделений, установка ангиографа для создания регионального сосудистого центра.
Для справки:
Калининская АЭС (г. Удомля, Тверская обл.) - атомная станция установленной мощностью 4000 МВт. Станция состоит из двух очередей, каждая очередь включает в себя два энергоблока, мощностью 1000 мегаватт. Энергетический пуск блока № 1 состоялся в 1984 году, энергоблока № 4 - в 2011 году. На Калининской АЭС используются реакторные установки типа ВВЭР-1000. Эти реакторы на сегодняшний день занимают ведущее место в мировой практике по высокой степени безопасности и надежности, большой единичной мощности и экономической эффективности. Важное направление развития Калининской АЭС – модернизация оборудования, целью которой является увеличение выработки электроэнергии, продление эксплуатационного ресурса действующих энергоблоков.
Президент и Правительство Российской Федерации, профильные ведомства уделяют большое внимание повышению уровня здравоохранения и доступности современной медицинской помощи. Это один из значимых факторов роста продолжительности и качества жизни граждан. Крупные российские компании оказывают поддержку комплексной модернизации системы здравоохранения, развитию соответствующей инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Управление информации и общественных связей Калининcкой АЭС