7 июня 2023 года Ленинградскую АЭС посетили специалисты в области ядерной энергетики - учащиеся совместной Школы России-МАГАТЭ по менеджменту в области ядерной энергии для руководителей в рамках программы технического сотрудничества МАГАТЭ по развитию инфраструктуры атомной энергетики в части подготовки профессиональных кадров стран, строящих или планирующих сооружение атомных электростанций по российским технологиям. Школа прошла на базе Санкт-Петербургского филиала Технической академии Росатома и завершила свою работу 9 июня.
Участники технического тура представляли Бразилию, Эфиопию, Бангладеш, Руанду, Египет, Иорданию, Нигерию, Иран, Гану и Армению.
Иностранные гости ознакомились с современными российскими технологиями в области атомной энергетики и опытом эксплуатации атомной станции. Программа пребывания включала осмотр промышленной площадки энергоблоков ВВЭР-1200, посещение машинного зала и градирен, а также учебно-тренировочного подразделения.
Делясь своими впечатлениями от посещения станции, помощник сотрудника Министерства инноваций и технологий Эфиопии Тохе Теклемариам Тессема отметил: «Визит на Ленинградскую АЭС был для нас безусловно интересен и важен. Наша страна очень нуждается в новых источниках электроэнергии, а атомная энергия — это энергия будущего, она безопасна, перспективна и экологична. Поэтому сотрудничество с Росатомом актуально для нашей экономики. Я уже был знаком с атомными проектами, расположенными во Франции и Корее, а сегодня побывал на ЛАЭС. Великолепные впечатления: проект ВВЭР-1200 продуман до мелочей, подкупает многосоставная система безопасности, не возникает никаких сомнений в его надежности и перспективном будущем».
Справка:
Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируется 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Кроме них, два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.
В настоящее время в составе Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») находятся 11 действующих АЭС, в эксплуатации находятся 37 энергоблоков (включая плавучий энергоблок (ПЭБ) ПАТЭС в составе 2-х реакторных установок) суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. Доля атомной генерации в РФ составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии, а в европейской части страны – около 40%. Таким образом, каждая пятая лампочка в Российской Федерации горит от энергии, выработанной атомными станциями.
Сегодня Росатом сооружает 33 энергоблока за рубежом, предлагая всеобъемлющую поддержку национальной ядерной программы в стране-заказчике на любом этапе ее реализации. Россия продолжает вести конструктивный диалог со своими зарубежными коллегами развивая сотрудничество со странами из всех уголков мира и активно формируя многополярную систему международных отношений.
Источник: Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС