21 июля 2023 года энергоблок № 4 Калининской АЭС был включен в сеть после завершения планового среднего ремонта.
EDA05113.jpg
В ходе ремонтной кампании на блоке был выполнен ремонт насосного оборудования, турбины, турбогенератора и реакторной установки с последующей перегрузкой топлива. Также проведен контроль состояния металла основного оборудования, диагностика 3,5 тысяч теплообменных трубок в двух из четырех парогенераторах и отгрузка отработавшего ядерного топлива.
Все работы были выполнены силами ремонтного и инженерно-технического персонала Калининской АЭС и Атомэнергоремонта. В общей сложности в ходе ремонтной кампании на блоке было задействовано порядка 2000 человек.
«Профилактические плановые ремонты проводятся на всех российских АЭС с целью обеспечения дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации оборудования, повышения эксплуатационных характеристики энергоблоков», - сказал главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев. Он отметил, что помимо типового перечня операций на энергоблоке было реализовано 13 модернизационных работ. В частности, модернизированы системы, связанные с охлаждением статора генератора и акустическим контролем течей, обновлены алгоритмы автоматизированных систем управления и безопасности.
Для справки:
Калининская АЭС (г. Удомля, Тверская обл.) - атомная станция установленной мощностью 4000 МВт. Станция состоит из двух очередей, каждая очередь включает в себя два энергоблока, мощностью 1000 мегаватт. Энергетический пуск блока № 1 состоялся в 1984 году, энергоблока № 4 - в 2011 году. На Калининской АЭС используются реакторные установки типа ВВЭР-1000. Эти реакторы на сегодняшний день занимают ведущее место в мировой практике по высокой степени безопасности и надежности, большой единичной мощности и экономической эффективности. Важное направление развития Калининской АЭС – модернизация оборудования, целью которой является увеличение выработки электроэнергии, продление эксплуатационного ресурса действующих энергоблоков.
Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования.
Источник: Управление информации и общественных связей Калининской АЭС