В рамках проведения Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений», который прошел 24 июля во Владивостоке, Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Госкорпорации «Росатом» презентовал отраслевую систему дистанционного мониторинга строительных площадок. С разработкой ознакомился министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин и главы регионов. 
Система дистанционного мониторинга состоит из двух компонентов - инструментов сбора оперативных данных о ходе строительно-монтажных работ (беспилотники, наземные лазерные сканеры, видеокамеры), а также цифровой платформы по обработке и визуализации геопространственных данных. В рамках реализации дистантмониторинга для заказчиков создается единое информационное пространство, которое доступно всем участникам проекта, - от службы строительного контроля до первых лиц компаний.
IMG_20230724_123539_570.jpg
«Росатом использует систему дистанционного мониторинга на своих проектах капитального строительства. За счет внедрения системы дистанционного мониторинга достигаются следующие эффекты: так, в семь раз увеличена скорость сбора оперативных данных со всей площадки строительства. Кроме того, на 30% сокращено количество очных инспекций и командировок, появился новый источник данных для строительной информационной модели», - сообщил в презентации руководитель проекта проектного офиса «Реализация проектов развития отраслевого строительного комплекса» ОЦКС Росатома Валерий Ольховский.
По мнению Валерия Ольховского, тиражирование опыта применения дистанционного мониторинга возможно на все федеральные проекты. «Заказчик будет получать оперативные, прозрачные данные о реальном положении дел на стройке», - подчеркнул он.
Запланировано представить технологии дистантмониторинга в рамках III Международного строительного чемпионата, которое состоится с 17 по 20 октября в Санкт-Петербурге (одним из его соорганизаторов выступит Госкорпорация «Росатом»). 
Подробнее о системе можно узнать на сайте ОЦКС Росатома: https://www.ocks-rosatoma.ru/direction-of-activity/distantsionnyy-monitoring/
Для справки: 
Проект наблюдения за ходом строительства реализуется ОЦКС Росатома на протяжении последних трех лет. Инструменты дистанционного мониторинга были апробированы на сооружении Курской АЭС-2 и АЭС «Руппур» (Бангладеш), где показали свою эффективность для оптимизации сроков и стоимости строительства. В 2021 году дистанционный мониторинг был внедрен на проекте строительства ИЯУ МБИР. В 2022 году произведено внедрение на проекте строительства БРЕСТ-ОД-300. В 2023 году планируется внедрение на стройплощадках АЭС «Эль-Дабаа» (Египет) и АЭС «Аккую» (Турция). 
Форум «Развитие малых городов и исторических поселений» был организован Минстроем России совместно с правительством Приморского края и при поддержке института развития ДОМ.РФ.
Правительство РФ и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Росатом и его предприятия активно участвуют в этой работе.
Источник: Пресс-служба ОЦКС Росатома