На Калининской АЭС эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проконтролировали выполнение рекомендаций, выданных по итогам проверки эксплуатационной безопасности - миссии OSART (Operating Safety Review Team). Визит на атомную станцию прошел с 29 мая по 2 июня 2023 года.
Напомним, миссия OSART проводилась на энергоблоке №3 Калининской АЭС в ноябре 2021 года. Тогда эксперты и наблюдатели МАГАТЭ из восьми стран выявили ряд хороших практик и определили 8 областей, где возможны дальнейшие улучшения.
_DSF7566.jpg
По истечении 18 месяцев эксперты приехали проверить, как реализуются мероприятия по совершенствованию деятельности в этих областях. В состав международной команды вошли представители МАГАТЭ из Великобритании, Финляндии и Франции. В течение пяти дней они интервьюировали персонал атомной станции, наблюдали за выполнением производственных операций, анализировали документацию.
В ходе контрольной проверки выполнения рекомендаций и предложений, выданных по итогам проверки эксплуатационной безопасности, представители МАГАТЭ отметили, что станция за последние несколько лет значительно повысила эффективность работы в этой области.
На заключительном совещании руководитель команды экспертов МАГАТЭ Саймон Морган отметил, что Калининская АЭС воспользовалась результатами миссии OSART и повысила качество эксплуатации в ряде областей.
В частности, на атомной станции была улучшена программа учета опыта эксплуатации, ожидания руководства в области безопасности понятны персоналу станции, существенно повысилось качество обходов оборудования операторами, пересмотрены требования к его маркировке и нанесению на него технической информации. «Все рекомендации и предложения, выявленные в ходе основной миссии OSART, были выполнены», - сказал он.
_DSF7490.jpg
Директор Калининской АЭС Виктор Игнатов в свою очередь поблагодарил экспертов МАГАТЭ за поддержку и помощь, оказанную атомной станции. «Повышение эффективности работы АЭС - это сложная задача, требующая больших усилий. Одним из ключевых факторов успеха в этом направлении является критическая позиция персонала и культура постоянного развития организации. Мы и дальше будем использовать все возможности для повышения стандартов эксплуатации», - подчеркнул он.
В заключение группа экспертов передала руководству станции проект отчета. Окончательный отчет будет представлен после его рассмотрения национальным регулятором.
Для справки:
Калининская АЭС (г. Удомля, Тверская обл.) - атомная станция установленной мощностью 4000 МВт. Станция состоит из двух очередей, каждая очередь включает в себя два энергоблока, мощностью 1000 мегаватт. Энергетический пуск блока № 1 состоялся в 1984 году, энергоблока № 4 - в 2011 году. На Калининской АЭС используются реакторные установки типа ВВЭР-1000. Эти реакторы на сегодняшний день занимают ведущее место в мировой практике по высокой степени безопасности и надежности, большой единичной мощности и экономической эффективности. Важное направление развития Калининской АЭС – модернизация оборудования, целью которой является увеличение выработки электроэнергии, продление эксплуатационного ресурса действующих энергоблоков.
Предприятия российского ТЭК продолжают реализацию новых проектов и плановое обновление мощностей. Россия продолжает внешнеполитическое и экономическое международное сотрудничество, укрепляя и развивая связи с заинтересованными странами, готовыми к конструктивному и результативному диалогу. Несмотря на внешние ограничения, реализуются крупные международные проекты в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Управление информации и общественных связей Калининcкой АЭС