С 6 по 8 декабря 2023 года на Нововоронежской АЭС состоялась Международная научно-техническая конференция (МНТК-2023), посвященная 120-летию со дня рождения академика Игоря Курчатова. Мероприятие было организовано при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») и Московского центра Всемирной ассоциации организаций эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС).
МНТК-2023 собрала 138 экспертов из научно-исследовательских институтов, профильных вузов и предприятий атомной отрасли. В течение трёх дней они делились опытом, передовыми разработками и практиками эксплуатации энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР).
Работа участников конференции была организована в рамках пяти тематических секций: «Ядерная безопасность, эксплуатация и обращение с топливом»; «Эксплуатация тепломеханического оборудования и ведение водно-химических режимов. Вопросы качества»; «Эксплуатация электротехнического оборудования и КИПиА»; «Радиационная безопасность, обращение с радиоактивными отходами»; «Цифровизация в атомной отрасли и системы контроля и управления. Диагностика и предиктивный анализ состояния оборудования. Система интеллектуальной поддержки оператора. АСУТП». Были представлены доклады ведущих отечественных и зарубежных организаций, осуществляющих исследования в области использования атомной энергии.Главными критериями их оценки являлись соблюдение требований безопасности, экономическая эффективность и инновационность в предлагаемых решениях. Тематика разработок затрагивала основные направления деятельности атомных электростанций.
Особое внимание в ходе конференции уделили молодому поколению атомщиков, которое продолжит научные изыскания и их практическую реализацию в XXI веке. Молодежи была предоставлена возможность участия в формате стендовых докладов, общения с коллегами из смежных дивизионов ГК «Росатом», приобщения к знаниям ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов атомной отрасли.
«На Нововоронежской АЭС как нигде и как никогда актуально всё, что связано с развитием и новаторством - это не мнение, а факт. Здесь впервые представляют лучшие технологии, реализуют лучшие проекты, и здесь трудятся лучшие специалисты. Именно здесь наглядно представлена полная история развития атомной энергетики России, - сообщил первый заместитель директора ВАО АЭС Анатолий Кириченко. - Обменяться лучшим, найти лучшее, быть лучшими - цель проведения международной конференции».

Источник: Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС