Стартовала регистрация на заочный отборочный этап «Школьной лиги» в рамках III Международного строительного чемпионата, который проводится при поддержке Госкорпорации «Росатом».
В ходе соревнования учащимся 8 – 10 классов (в командах по два человека) предстоит разработать проекты, включающие применение технологий «умного города» и оценку факторов устойчивого развития территорий. В рамках заочного отборочного этапа участникам предлагается примерить на себя одну из следующих профессий: прораб и специалист по организации строительства; BIM-менеджер (менеджер проектов, реализуемых с помощью BIM-инструментов); архитектор и проектировщик «умной» инфраструктуры; урбанист – эколог. После выбора направления школьники должны решить определенные задания в соответствующей номинации.
В ходе отборочного этапа каждой команде необходимо направить на оценку свой проект в одном из форматов на выбор: эссе, презентация, иллюстрации, макет объекта строительства, выполненный из подручных материалов или с помощью аддитивных технологий, программный код (в том числе мобильное приложение), устройство, робот, трёхмерная модель или объекты, созданные в компьютерных играх. Свои решения конкурсанты локализуют в одном из четырех регионов России, расположенных в разных климатических зонах – Ямало-Ненецкий автономный округ (Арктика), Краснодарский край (субтропики), Свердловская область (умеренно-континентальная климатическая зона), Ленинградская область (атлантико-континентальная зона). От уровня сложности проекта будет зависеть максимальное количество баллов, которое сможет получить команда.
Решения участников будет оценивать экспертная комиссия из специалистов отраслевых компаний, преподавателей образовательных организаций и представителей общественных, научных организаций. Предложенные решения будут оцениваться в четырех номинациях: «Технологии в строительстве», «Эффективность строящихся и эксплуатируемых объектов», «Строительство и окружающая среда», «Организация строительного производства».
Заочный отборочный этап продлится по 31 августа. В полуфинал предполагается отобрать по 12 сильнейших команд в каждом направлении, они получат возможность презентовать свои разработки экспертам в онлайн-формате. Финалистами станут по шесть сильнейших команд в каждом направлении. Они смогут презентовать свои проекты и выполнить дополнительные задания в рамках очного заключительного этапа, который пройдет с 17 по 20 октября в Санкт–Петербурге.
Чемпионы и призеры «Школьной лиги» получат ценные подарки и денежные призы от организаторов, поучаствуют в программе «Больше, чем путешествие» в формате выездов на знаковые строительные площадки. Также победители и финалисты конкурса при поддержке Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в российские вузы.
Справочно:
III Международный строительный чемпионат, который проводится при участии Госкорпорации «Росатом», пройдет в городе Санкт – Петербурге с 17 по 20 октября 2023 года. Соорганизаторами мероприятия в этом году выступят Минстрой России, Госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром», АНО «Россия – страна возможностей» и правительство Санкт-Петербурга. В рамках чемпионата будут представлены 24 независимых и командных номинации, которые будут разделены на три блока – строительство, проектирование и управление проектом.
В соревновательной части чемпионата примут участие три категории участников: команды от организаций, студенческие команды и участники от вузов, школьники выпускных классов. Также в соревнованиях смогут быть задействованы независимые участники, без привязки к какой-либо компании. Общий призовой составит более 52,5 млн рублей. Деловая программа будет включать в себя несколько треков: стратегический, международный, бизнес, молодежный, профессиональный, технологический и региональный. Все они будут направлены на поиск решений стратегически важных задач в новой экономической реальности.
Выставочная экспозиция будет традиционно направлена на демонстрацию деятельности и технологических достижений российских строительных компаний, институтов развития и финансового сектора. Приглашение на участие в Чемпионате 2023 года планируется направить 40 странам-участникам СНГ, ШОС, БРИКС, ЕАЭС, АСЕАН. Проведение мероприятия будет способствовать поддержанию партнерских связей в строительной отрасли на пространстве ЕАЭС, СНГ и других стран, обеспечению глобальной конкурентоспособности России.
«Школьная лига» реализуется в целях поддержки кадровой трансформации строительной отрасли, повышения ее имиджа и престижа среди молодежи и широкой общественности, профориентации школьников в строительные специальности. Ежегодно государство расширяет комплекс мер поддержки молодежи для самореализации. Госкорпорация «Росатом» активно участвует в реализации крупных образовательных и профориентационных проектов, направленных на получение школьниками новых знаний и полезных навыков, а также на помощь в выборе будущей профессии.

Источник: Пресс-служба ОЦКС Росатома